Феодосийские казаки приняли участие в празднике-реконструкции событий Крымской Весны 2014

Опубликовано: вс, 03/17/2019 - 23:10
Феодосийские казаки приняли участие в празднике-реконструкции событий Крымской Весны 2014

17 марта 2019 на привокзальной площади Феодосии состоялось мероприятие «Реконструкция событий Крымской Весны 2014 года», инициированное и подготовленное активистами казачьего движения и народного ополчения, которые первыми встали на защиту города в тревожные дни Крымской весны.
Спустя пять лет организаторы мероприятия постарались воссоздать обстановку и настроение тех дней – вместо сцены был установлен грузовик, состоялся подъем российского флага. Атаман ХКО МСК Юрий Миних, который стал одним из организаторов мероприятия, вспомнил, как в те дни устанавливали российский флаг на административном здании исполкома. Он подчеркнул, что тогда все феодосийцы были объединены как никогда, что и позволило сделать крымчанам правильный выбор без больших потрясений и потерь. На площади казаками и кадетами был развернут большой российский стяг, который стал символом возвращения Крыма в Россию. С поздравительной речью выступили Председатель Феодосийского городского совета Сердюкова Анжела Владимировна и Глава администрации города Феодосии Бовтуненко Сергей Николаевич.
Координацию действий по организации реконструкции осуществлял Атаман ХКО «Витязь» Игорь Золотарев, сценарий и ведение – казачка ХКО МСК, руководитель Казачьей кадетской Школы джур Литвинова Светлана. Кадеты Школы джур продемонстрировали свою сноровку в ведении рукопашного боя и умение обращаться с нагайкой и саблей.
На митинге с патриотическими песнями, которые в те тревожные дни поднимали боевой дух феодосийцев, выступили участники  казачьего вокального ансамбля «Купала» Егор Шаповалов, Наталья Миних и Светлана Литвинова.

Феодосийские казаки приняли участие в празднике-реконструкции событий Крымской Весны 2014

 Для всех желающих при поддержке бывшего председателя городского совета г.Феодосия Гевчук Светланы Николаевны, а также Щербаненко Лидии Алексеевны военнослужащими 18-го гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка (воинская часть в составе 31-й дивизии ПВО зенитных ракетных войск ВКС РФ) был приготовлен горячий и ароматный традиционный казачий кулеш. Походная кухня была доставлена на привокзальную площадь, где каждый мог отведать праздничное угощение.
     После этого приятного мероприятия творческие коллективы города провели концертную программу. В ней приняли участие и казачки ГКО «Станица Феодосийская». На мероприятии присутствовали казаки ХКО «Молодежный Союз Казаков», ХКО «Витязь», ГКО «Станица Феодосийская», Союз казаков Феодосийского региона.

Пресс-служба ХКО «Витязь»
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска