Феодосийские казаки и кадеты отметили 8-ю годовщину Крымской весны

Опубликовано: вс, 03/20/2022 - 20:06
Феодосийские казаки и кадеты отметили 8-ю годовщину Крымской весны

Крымская весна - одно из официально используемых названий присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. Впервые это - уже устойчивое -сочетание прозвучало в 2014 году именно в Феодосии на митинге в поддержку Активистов Русской весны на Донбассе. 

18 марта 2022  года  казаки феодосийских казачьих общин,  непосредственные и одни из самых активных участников событий по возвращению Крыма в родную гавань,  собрались на Привокзальной площади Феодосии и с общей молитвы начали праздничный казачий круг, чтобы вспомнить, как это было. 

23 февраля 2014 года на площади Центральной остановки, перед Храмом Всех Святых, казаки Международного союза казачества начали запись в народное ополчение, которое должно было противостоять так называемым «поездам дружбы», сформированным запрещенной в России организацией «Правый сектор». Целью прибытия экстремистов в Крым было подавление силовыми методами волеизъявления крымчан, не согласных с государственным переворотом, произошедшим в Киеве.

Привокзальная площадь, на которой проходил праздничный казачий круг, - место историческое. Именно здесь в феврале-марте 2014 года проходили городские митинги, в ходе которых шла запись в ряды народного ополчения, принимались важные на тот момент решения о защите города от возможных провокаций, о пикете части украинских морских пехотинцев, которые так и не перешли на сторону народа. В те дни все феодосийцы были объединены как никогда. Это позволило жителям сделать свой выбор без больших потрясений и потерь. 

В Казачьем круге  приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Феодосии Андрей Лебедев и делегация почетных гостей из города-побратима Курск в составе  заместителя  губернатора Курской области  Александра Чуркина, депутата  Курского городского Собрания Владимира Токарева и заместителя главы Администрации города Курска Сергея  Котлярова.

На круге выступили атаманы феодосийских ХКО, звучали песни и стихи в исполнении кадет  и  школьников, воспитанников руководителя Школы джур Литвиновой С.С.. Казачата продемонстрировали владение навыками рукопашного боя. Патриотические песни прозвучали в исполнении руководителя группы «Асадабад»,  ветерана боевых действий в Афганистане, дедушки одного из кадет Школы джур, Краснобаева А. И. 

По окончании праздничного мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориалу Вечный огонь и произнесли слова поддержки Президенту страны В.В. Путину и российской армии.

Мы отмечаем 8-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией в сложное время. Наши вооруженные силы проводят на Украине и на Донбассе специальную военную операцию. Ее цель, по словам Президента В.В. Путина, - «помощь нашим людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами — блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами подвергались настоящему геноциду. И за что? Только за то, что они добивались элементарных человеческих прав, жить по законам и традициям своих предков, говорить на родном языке, растить своих детей так, как они хотят». 

Неонацисты всего мира стремятся отбить память у нашего народа о подвигах наших предков, прежде всего, о тех, кто защитил нас в годы Великой Отечественной войны. Мы помним. Мы не забудем. 

И мы гордимся русскими  воинами, которые не щадя своей жизни сегодня защищают нас с вами от страшных реалий войны, в которых, к сожалению, 8 последних лет живет Донбасс.

Вечная слава героям, оставшимся навсегда на этой войне.
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «ВИТЯЗЬ» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска