Экскурсия в Инкерман

Опубликовано: вс, 05/28/2023 - 17:51
Экскурсия в Инкерман

28 мая воспитанники Хуторского казачьего общества «Симеиз» казачата военно-патриотического клуба «Атаман» члены Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя побывали на экскурсии в Инкермане.
 
Экскурсия началась с посещения средневековой крепости Каламита, расположенной на Монастырской горе и воздвигнутой еще в VI в.н.э. неизвестными византийскими зодчими и служившей для защиты рубежей княжества. Там-же можно было увидеть пещерный монастырь и побывать в старинных пещерах, когда-со служивших кельями.
 
Дальше экскурсия продолжилась в карьере, попасть в который можно было через узкий сквозной тоннель. Именно здесь расположено озеро Святого Климента, считающееся целебным и имеющее свою легенду.
 
Считается, что именно сюда на каменоломни, на каторжные работы, был выслан Святой Климент за то, что он исповедовал христианство (I век н. э.). Это один из самых почитаемых на Руси святых, четвертый Папа Римский, принявший крещение от святого апостола Петра.
 
В ссылке Климент проповедовал каторжникам, многие из которых тоже были христианами, а также молился, прося Бога облегчить их участь — они работали на жаре при остром недостатке воды. Молитвы были услышаны, и у карьера забил родник. По легенде Климент в день крестил до 500 язычников. В метрополии узнали об успешной деятельности ссыльного епископа, и император Траян тайно направил туда доверенного человека, который утопил священника в море недалеко от города. А родник превратился в озеро.

 Экскурсия в Инкерман

 
А так как 28 мая все отмечают День пограничника, на обратном пути представители ХКО «Симеиз» и КВПК «Атаман» заехали к памятнику партизанам, чтобы возложить цветы и почтить память героев. Памятник расположен в месте, где пограничники Форосской заставы во главе с командиром Александром Терлецким в 1941 году целые сутки сдерживали превосходящие силы врага и не давали им прорваться к Севастополю через Байдарские ворота. Вечная память героям!

Пресс-служба ХО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска