Джанкойские казачата прошли обряд «Посажение на коня»

Опубликовано: пт, 10/22/2021 - 22:25
Джанкойские казачата прошли обряд «Посажение на коня»

Казачата класса  казачьей направленностью МОУ СШ № 5 на следующий день после торжественной клятвы кадета совместно с родителями 17 октября приняли участие в г.Симферополе в праздничном мероприятии проводимое войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» при поддержке ГКУ РК «Казаки Крыма» и Фонда поддержки предпринимательства РК в традиционном казачьем обряде «Посажение на коня».
Воспитание ребенка, особенно мальчика, - важная часть традиций казачьего народа. С ранних лет мальчика приучали к верховой езде, если казачок не упал, то он настоящий казак.
Цель данного действа состоит в своеобразной казачьей инициации - мальчик уже не просто ребенок, он казак, наследник и продолжатель славных традиций предков (в том числе, и воинских), будущий защитник и т.д.  Все казачата  и их родители получили огромное удовольствие от данного мероприятия.
Обычай этот остается актуальным и сегодня и на долгие будущие времена. Ведь он не что иное, как первое испытание будущего защитника Отечества, прикосновение к родным традициям и обычаям.

Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий  округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий  округ» Черноморского казачьего войска