Джанкойские казачата отметили праздник Донской иконы Божией Матери

Опубликовано: чт, 09/01/2022 - 20:47
Джанкойские казачата отметили праздник Донской иконы Божией Матери

Первый осенний день – праздник иконы Божией Матери «Донская». Эта дата в 2010 году стала еще и официальным праздником казачества. Поэтому у казачат класса  с казачьим компонентом  МОУ СШ №5 города Джанкой этот день начался особенно.

По благословению Преосвящейннейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия утром был организован и проведён праздничный молебен, в котором приняли участие казаки заставы, казачата и их родители. Это по-настоящему получился праздник большой казачьей семьи. По окончанию богослужения отец Григорий поздравил всех с праздником и благословил на добрые дела. 

 

Джанкойские казачата отметили праздник Донской иконы Божией Матери

 

После богослужения ребята пошли в класс на классный час. И здесь их ждал небольшой сюрприз. За активную работу многие ребята получили благодарности от отдела образования муниципального образования городского округа Джанкой и подарочные сертификаты на посещение парка чудес и приключений «Дримавуд». После награждения казак-наставник рассказал о зарождении и значимости для всех казаков праздника «Дня российского казачества». Также  провели беседу о том, как казаки Черноморского казачьего войска принимают участие в специальной военной операции и как героически погиб наш черноморец, казак-доброволец Василий Шломович.

В целом день получился интересным и познавательный.

Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска