Доклад «Государство женских глаз». Марченкова А.Ю.

Опубликовано: чт, 02/24/2022 - 15:59
Доклад «Государство женских глаз». Марченкова А.Ю.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Табачновская средняя общеобразовательная школа»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ
Тема: «Роль творческой деятельности в педагогическом процессе»
Секция «Инновационные формы деятельности в воспитательной системе класса»

 

ДОКЛАД
«ГОСУДАРСТВО ЖЕНСКИХ ГЛАЗ»

Марченкова Анна Юрьевна,
                      учитель-логопед МБОУ «Табачновская СОШ»,
                      классный руководитель   5 мариинского класса

    

с. Табачное,  2022 год

 

 

Государство женских глаз

 

    Педагоги мира издавна спорят о том, что важнее: образование или воспитание. Л.Н. Толстой утверждал, что «воспитание и образование нераздельны, нельзя воспитывать, не передавая знания. Всякое же знание действует воспитательно». В законе об образовании в Российской Федерации сказано: «Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества».
    ФГОС определяет целевые ориентиры обучающихся. Нормативные документы направляют на создание программ воспитания, системы работы с классом, но нередко программы носят шаблонный характер, не  учитывают особенности социокультурного пространства, интересы и потребности детей. Создавая рабочую программу воспитания, мы с коллегами решили учесть положения актуальных документов, но при этом показать, что программирование воспитательного процесса – совместная деятельность детей и взрослых, учителей, родителей, социальных партнеров.
    Пришла творческая идея создать  Государство женских глаз.«Женщины - это такой предмет, просто и говорить нечего! Одни глаза их - такое бесконечное государство, в которое заехал человек и поминай, как звали! Уж его оттуда ни крючком, ничем не вытащить»,- писал Н.В.Гоголь в поэме  «Мертвые души». 
    Тридцать шесть таких глаз встретили меня 1 сентября 2021 года. Смотрели с любопытством, интересом, радостью и тревогой. Впервые стать классным руководителем мне посчастливилось именно в мариинском классе.  
    Что было причиной  создания такого класса? Воплощая идею в реальную инновационную площадку, нужно понять, что мы  обучаем поколение «Зумеров»  - поколение Z, рожденных после 2000-х годов. Это девочки и мальчики, которые постят видео в тиктоке, слушают Моргенштерна, ходят с беспроводными колонками и «стэнят своих крашей», что означает восхищаются своими кумирами. Им присущи безответственность, неуважение к старшим, к традициям. С другой стороны, у них больше самоуважения, независимости, готовности отстаивать свои интересы, меньше страха перед авторитетами, например, перед школьными учителями. Но эти дети большую часть ценностей  унаследовали от родителей, которые выросли в 90-е.  Некоторые  из них сумели научить детей уважительному отношению к труду, другие – к деньгам, что все же повлияло на неоднородное российское общество. У молодого поколения могут быть очень разные ролевые модели – от рэперов и бьютиблогеров до политических активистов. Важно указать верный путь,  уберечь от произвола и своеволия, помочь понять, что в открытом споре, диалоге не может быть брани, цинизма, убедить, что отрицая нужно предлагать, что новое должно быть красивым и скромным, что самодостаточность и независимость хорошо, но традиционная верность и преданность не могут исчезнуть. 
      Как мать двоих дочерей, твёрдо  убеждена:  девочка должна понимать, что в будущем она мать, жена, сестра. Говорят, что когда красивая девушка ведет себя некрасиво, она теряет 90% своей красоты. Женственность - природный дар, однако его можно развивать или подавлять в себе. Воспитание в девочках женственности и всех качеств,  входящих в это понятие,- очень важная задача, которую, воплощая творческую идею, поставила перед собой школа, открывая в 2021 году в сотрудничестве с Черноморским казачьим войском кадетский Мариинский казачий класс.
      Решено осуществлять  набор в мариинско - кадетский класс с 5 класса  для наиболее успешной адаптации обучающихся после перехода с уровня начального общего образования на уровень основного общего образования. 
Цель Программы: подготовка благовоспитанной, образованной, деловой, высоконравственной, культурной гражданки России с развитой потребностью благотворительности, готовности стать любящей матерью, женой и другом в семье, умелой хозяйкой и хранительницей домашнего очага в рамках художественно-эстетической и гражданско-патриотической направленности.

Программа ставит перед собой задачи:
воспитание женственности и благочестия у современных школьниц;
сохранение семейных традиций на основе возрождения духовно-нравственных ценностей;
вовлечение  учениц  в  волонтерскую,  социально значимую деятельность;
усиление  роли родителей в воспитании девочек и вовлечение их в деятельность Мариинского движения МБОУ «Табачновская СОШ». 

    Основные компоненты программы позволяют формировать у обучающихся общую культуру личности, их адаптацию к жизни в обществе. 
      Судьба XXI века - в руках образованных женщин. В наши дни обучение женщин в институтах и университетах - дело обычное. В российском высшем образовании 55% числа работников составляют женщины. Они преобладают в таких областях, как: экономика, здравоохранение, образование. Женщины составляют 28% общего числа кандидатов наук и 13% докторов наук.
Долгое время считалось, что место женщины - у домашнего очага, под покровительством отца или мужа, и образование может лишь испортить её характер.  В связи с этим к женскому образованию относились неоднозначно, что обусловило появление ряда проблем в этой области.
    Образование женщин на всех этапах развития истории играло большую роль и являлось предметом пристального внимания. 
На сегодняшний день женские гимназии-интернаты открываются в Красноярском крае. Открыты  мариинские школы в Томской, Кемеровкской, Калининградской, Иркутской областях  и других регионах страны. Ачинская Мариинская женская гимназия-интернат существует уже 10 лет, значит,  учебные заведения востребованы. После окончания гимназий выпускницы успешно продолжают образование, выбирая женские востребованные профессии: педагоги, врачи, экономисты и другие. В Республике Крым нет женских гимназий, но успешно открыто 2 – мариинских класса на базе общеобразовательных школ. Мариинско-кадетский казачий класс открыт в школе № 10 города Симферополя. Воспитанницы уже в 7 классе. В 2021 году  в МБОУ «Табачновская СОШ» успешно открыт второй в Республике Крым  мариинско-кадетский казачий класс в сотрудничестве с Черноморским казачьим войском. Набор в класс был осуществлен с согласия родителей. В начале учебного года в женском государстве меня встретили 18 девочек, во втором полугодии – их уже 20.   
      Путь становления женского образования от Древней Руси до сегодняшнего дня богат благородством, которое осталось нам в наследство. Сегодня мы передаем это наследие современным школьницам, которых во время учебного процесса величаем барышнями. Благодаря созданной системе воспитания благородной девушки, мы имеем возможность реализовывать дополнительные образовательные программы, позволяющие достичь успеха в воспитании и развитии женских качеств, то есть достичь поставленной цели.
    На занятиях кружка внеурочной деятельности «История мариинского движения» передается богатое наследие благородства, говорится о созданных женских пансионах при Екатерине II, развитии женского образования при императрице Марии Федоровне. Девочки знакомятся с истоками первых благотворительных организаций, ролью милосердия в истории страны. Знакомство с историей создания Павлом I воспитательного дома (Дворец К.С. Разумовсвого), предназначенного прежде всего для обездоленных детей, наталкивает на идею провести открытый урок нравственности, на котором красной нитью пройдёт тема добра. Во время урока девчонки вспоминают о своих поступках милосердия, доброжелательности, отзывчивости. Принимают решение идти по жизни дорогою добра. 
С  целью профориентации обучающихся мариинки также получают знания о современных педагогических Мариинских училищах Министерства народного просвещения в Курске, Кузбассе, Москве и других городах. На сегодняшний день из 20-ти барышень в роли педагога в будущем видит себя пока одна девочка. Но наш путь только начат. Сравнивая систему образования, режим дня, режим каникулярного времени воспитанниц прошедшей эпохи со своим, девушки приходят к выводу, что их школьные будни все же легче, интереснее, он более качественны и плодотворны. 
      Проводя параллели современного мариинского класса и школы благородных девиц при царской России на занятиях этики и эстетики «Юные барышни» мы прививаем хорошие манеры, чувство вкуса, воспитываем женственность и благородство. В ходе занятий на курсе этики и эстетики  говорим о правилах поведения обществе, правилах этикета. Все полученные знания проигрываем в сюжетных, ролевых играх. Конечно, 11-летней девочке еще сложно воплотить все качества, которые годами прививались благородным девушкам, и бывает, что они с иронией проигрывают ту или иную сюжетную ситуацию, но для нас важен навык, который они приобретают в этот момент. Девчонки из Государства женских глаз одеты в бордовые платья, гимназического стиля, что выделяет их из всей школы, придавая особый  шарм. В классе, во время перерыва, они могут попрыгать и громко посмеяться, а по школьным коридорам стараются вести себя достойно и сдержанно.
   Духовное наполнение, которое так важно для будущих женщин-матерей, они осваивают на занятиях курса «Основы православной культуры», где изучают христианство, его роль в жизни человека.  Они становятся ближе к Богу, учатся молиться и быть благодарными Богу за все, что имеют. 4 декабря отмечается православный праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы, в связи с этим также отмечается  День матери-казачки. В этот день в классе проходило Посвящение в Берегини. На празднике мариинки поведали об истории и характерах девушек - казачек. Трогательным моментом праздника стало вручение дочерям оберега от отцов - колечка «Спаси и сохрани», которое стало символом их посвящения в хранительниц своих очагов. Классный руководитель подарила косынки для минут, когда девочки будут приходить к Богу. Праздник получился очень трогательным и светлым и останется в памяти юных барышень на всю жизнь.
     Как и во времена мариинского движения, мы развиваем талант в подрастающей девушке. В  расписание включены занятия по вокалу, хореографии, театральному искусству. Девочки активно участвуют в общественной жизни школы, принимая участие в концертах, конкурсах, выставках. Также участвуют в районных и республиканских конкурсах в сотрудничестве  с Черноморским казачьим войском.
    В целях повышения качества образования в классе углубленно изучается литература, второй иностранный язык.  Учителя-предметники  с творческим подходом проводят уроки в общей системе воспитания класса, раскрывая и развивая все тайны женственности: уроки технологии развивают способности хорошей хозяйки, на уроках русского языка творческие задания также перекликаются с темой женственности. Уроки ИЗО, истории, математики и другие направлены на воспитание благовоспитанной образованной девушки. 
    Классному руководителю отводится особая роль в воспитательной системе мариинского класса.  Моя задача во время всех дополнительных занятий наблюдать, созидать, направлять коллектив по выверенному курсу.  Классные часы также направлены на раскрытие женских качеств, сохранение твердых патриотических убеждений! На одном из таких классных часов, девочки задавали вопросы героиням повести и одноименного фильма Б. Васильева «А зори здесь тихие». Их вопросы были, поистине женскими: «Дорогие девочки, кто вас ждет дома? Как вам удается быть такими храбрыми? Тепло ли вам? Что вы сегодня ели?». Они благодарили  девушек-героинь за все, что имеют, признаваясь, что жизнь в стране, которую те защитили, прекрасна!  
«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»
А.П.Чехов.

    Перефразируя Антона Павловича Чехова, я скажу так: «Если я, как классный руководитель, сделаю всё, от меня зависящее,  для того, чтобы вверенный мне класс стал коллективом, тогда каждой девочке будет более комфортно в школьной среде, они с удовольствием будут возвращаться в государство женских глаз, и будут готовы делать нашу землю прекрасной. А значит, у них есть все шансы вырасти стойкими девчонками, готовыми на подвиги. Подвиги в медицине, науке, педагогике, экономике и других сферах жизни. И, безусловно, их самым важным подвигом в жизни должен быть подвиг матери, хранительницы домашнего очага.
    Результаты реализации творческого подхода педагога к деятельности могут проявляться на внешнем и внутреннем уровне. Внешние результаты творческой деятельности разнообразны: составленные для реализации программы обучения и воспитания; методические разработки, повышающие эффективность деятельности педагога; креативно организованные учебные и воспитательные процессы; собственные образовательные продукты в преподаваемом предмете и т.д. Внутренние результаты являются источником внешнего творчества, хотя и не всегда поддаются четкому определению. К ним следует отнести творческий подход в организации педагогического процесса, совершенствование профессионального мастерства, развитие профессиональных способностей. 
    «…В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…», - завещал А.П. Чехов.  Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» был уверен, что обаяние прелестной, доброжелательной и образованной женщины может скрасить дорогу, создать ореол. А Федор Глинка говорил, что особенность русских женщин – душа, чистая, как родник.
Именно такими барышнями   мы мечтаем выпустить в жизнь  выпускниц мариинского класса. 
    Скажу, что  не все получается, как хочется, но  я, в свою очередь, как Одри Хепберн «…верю в силу, когда кажется, что все идет не так. Я верю, что самые счастливые девушки - самые красивые! Я верю, что завтра будет другой день, и я верю в чудеса…».