День памяти жертв геноцида казаков

Опубликовано: вс, 01/24/2021 - 22:41
День памяти жертв геноцида казаков

24 января 1919 года – Центральный комитет РКП(б) принял секретную директиву, которая положила начало страшной политике расказачивания. Точное число жертв этой кампании неизвестно по сей день, но речь идет о сотнях тысяч человек. Сегодня мы считаем это время настоящим геноцидом казацкого народа.
В директиве большевиков говорилось о необходимости "провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью; к среднему казачеству… применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против советской власти".

День памяти жертв геноцида казаков

Сегодня казаки ХКО «Симеиз» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска почтили память о  погибших казаках панихидой, которая прошла в храме Святого великомученика и целителя Пантелеймона.
После молебна состоялось возложение цветов к поклонному кресту, находящемуся в лесу высоко над Алупкой. На месте креста в начале декабря 1920 года было расстреляно более 1000 раненых казаков из близлежащих госпиталей.
Даже спустя век не утихает скорбь от того, что пролилась кровь этих невинных людей. И страшные жертвы стали результатом пагубного разделения. Когда сын пошёл на отца, брат на брата.
Миллионы православных погибли за веру, и просто за принадлежность казачьему роду. Вечная память жертвам казачьего геноцида! Да сохранит и благословит всех нас Господь!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»