День освобождения Ялты от фашистской оккупации

Опубликовано: вс, 04/17/2022 - 18:41
 День освобождения Ялты от фашистской оккупации

Фашистские войска вошли в Ялту в ночь с 7 на 8 ноября 1941. И только 16 апреля 1944, спустя 2,5 года город был освобожден, и жители радостно встречали воинов Отдельной Приморской Армии.    

16 апреля в День 78-й годовщины освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков, обучающиеся, кадеты казачьего клуба «Наследие» и педагоги МБОУ «Ливадийская СШ» возложили цветы на могилу гвардии генерал-лейтенанта Алексея Гордеевича Селиванова и почтили память Героя.

Старики станицы Анатолий Медведь, Анатолий Ищук, Владимир Иванов приняли участие в торжественном открытии муниципального этапа регионального проекта «Вахта Памяти поколений – Пост № 1» на мемориальном комплексе «Холм Славы», после почтили память павших защитников Отечества и возложили цветы к Вечному огню.

 

 День освобождения Ялты от фашистской оккупации

 

 День освобождения Ялты от фашистской оккупации

 

Также в этот праздничный день наш казак Сергей Григоровский вместе с командой реконструкторов традиционно принял участие в шествии по набережной города в составе участников проекта ДОСААФ «Дорога освободителей» в честь  годовщины освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков. Всекрымская акция стартовала в Керчи, прошла через Феодосию, Судак, Алушту и завершилась в Ялте. Всего реконструкторы посетили 5 городов и 11 сел.

Казаки-черноморцы СКО «Станица Донская» во время праздничных мероприятий, посвященных освобождению города, обеспечивали охрану общественного порядка.   

Вечная память воинам-освободителям! С праздником, дорогие ветераны! С Днём освобождения Ялты, братья казаки и сестры казачки!

Пресс-служба СКО «Станица Донская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска