День освобождения Симеиза от фашистских захватчиков

Опубликовано: сб, 04/17/2021 - 14:44
День освобождения Симеиза от фашистских захватчиков

16 апреля Симеиз и вся большая Ялта отмечают 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Наступательная операция в апреле 1944 года считается одной из важнейших освободительных операций Великой Отечественной войны.
К середине апреля немецко-фашистских захватчиков выгнали из большинства городов Крыма. Немцы отступили в Ялту и Севастополь. 16 апреля в сторону Ялты со стороны Ай-Петри двинулся первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии под командованием полковника Преображенского. А со стороны Никиты атаковали 383 дивизия, 2-я гвардейская Таманская стрелковая дивизия, 339 дивизия, 244-й Отдельный танковый полк,партизаны 7-й бригады Южного соединения, 10-й Ялтинский партизанский отряд и другие боевые соединения.К обеду большая Ялта была полностью освобождена от врагов!
Именно в этот день, 16 апреля, в Симеизе прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие казаки Хуторского казачьего общества «Симеиз». На проспекте у памятника погибшим односельчанам состоялся торжественный митинг и возложение цветов.
После торжественного мероприятия, старшеклассники Симеизской школы приняли участие в традиционной эстафете, посвященной праздничной дате. А казаки поддерживали ребят и строго следили за порядком. В заключение праздника школьники показали свои навыки в конкурсе строя и песни, судьями на котором были представители симеизского казачества.
Но для казаков это памятный день еще не закончился! Они поехали возлагать цветы ко всем памятникам поселка:
- памятник пионерам партизанам Лине Говыриной и Павлы Асаулюку;
- братская могила;
- памятник разведывательной группе Черноморского флота;
- памятник неизвестным солдатам;
- памятник партизанам, погибшим в боях за освобождение Крыма;
- памятник воинам Советской Армии, павшим в боях за освобождение Крыма
Слава героям! Подвиг героев будет в наших сердцах вечно!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»