День Матери-казачки

Опубликовано: пн, 12/04/2023 - 18:08
День Матери-казачки

4 декабря православные России отмечают праздник, называемый в народе кратко - Введение Богородицы, или даже просто Введение, а в Церкви - Введение во храм Пресвятой Богородицы.
 
«С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо, - говорил архимандрит Иоанн. - Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности».
 
Богородица всегда покровительствовала казакам, защищая и оберегая их. Именно 4 декабря все казачество празднует и ещё одно важное событие – День Матери – казачки.
 
С детских лет мы представляем казачку по сказам, былинам и по литературным произведениям, как гордую, независимую, смелую женщину, основу и опору казачьей семьи. Следующий год объявлен нашим Президентом годом семьи. Это не случайно: в семье закладывается то важное и необходимое, что определяет жизнь человека, все его приоритеты и ценности, все то, что для него дорого, что готов он защищать даже ценой собственной жизни. Именно об этом сегодня шёл разговор в казачьих классах МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника»: о роли женщины-казачки, об отношении к ней раньше и теперь, о силе характера, о ценности и незаменимости Матери для любого человека в любом возрасте.
 
В мероприятии приняли участие начальник отдела кадетского образования Штаба ВКО ЧКВ С.Э. Воронина и офицер-наставник И.П. Горобец.
 
Так славьте, берегите, любите, воспевайте и оберегайте тех, кто дан нам свыше! Помните свою историю! Храните традиции и передавайте их юному поколению! Слава Богу, что есть такие прекрасные даты!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»