День геноцида казачьего народа

Опубликовано: сб, 01/27/2024 - 12:39
День геноцида казачьего народа

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий среди казачества. Более 100 лет назад, в 1919 году, оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова, которая называлась «Директива о расказачивании». Именно этот документ определил политику власти по отношению к казакам - сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Секретная директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне.

Председатель Донбюро РКП(б) Сырцов, говоря о «расправе с казачеством», отмечал: «станицы обезлюдели». В некоторых было уничтожено до 80% жителей. Только на Дону погибло от 800 тысяч до миллиона человек - около 35% населения. Волна репрессий прокатилась по всей стране. По самым скромным подсчетам геноцид казачества унес в 20-х годах более 3 миллионов жизней.

В этот День памяти среди воспитанников Хуторского казачьего общества «Симеиз» кадетов казачьего военно-патриотического клуба «Атаман» членов Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя прошли тематические мероприятия. Ребята посмотрели документальный фильм о трагических событиях репрессий казачьего народа. Руководитель клуба Непряхина Т.Л. рассказала ребятам, почему именно 24 января считается скорбной датой для всего казачества и показала, как выглядит символ геноцида казачества - Лазорик (степной тюльпан).

Цветок костёр, цветок пламя. Всё начинается с чистого белого цвета внизу изображения. Это и цвет, и исходящий от него свет, символ Господа нашего Иисуса Христа и неугасимой лампады. Яркий жёлтый цвет – символ тех казаков, которые сумели выжить, стали родоначальниками следующих поколений, которые передали нам в наши обычаи и традиции. Жёлтый цвет переходит в оранжевый. Он символизирует тот период, когда казаки жили практически в подполье. Когда старались стереть из памяти людской саму память о казаках. Красный цвет – основной. Это не только цвет пролитой казачьей крови. Это цвет исповедания веры Христовой. Три лепестка Лазорика символизируют Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Ибо только в лоне церкви православной казаки видят своё существование. И на мучения шли с горячей верой в Господа, с верой в то, что не будет забыто имя казачье и их жертва.

Закончилось мероприятие минутой молчания в честь всех погибших. Мы должны помнить о произошедшем, чтобы не допустить подобного впредь.

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска