Черноморское казачье войско, вперед!

Опубликовано: пт, 01/13/2023 - 21:59
Черноморское казачье войско, вперед!

14 января - праздничная дата войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». Согласно Приказу Войскового Атамана, казачьего полковника Антона Сироткина №35/20 от 16.12.20 «О праздничных и памятных датах войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», в связи со знаменательными событиями и памятными датами в истории Российского казачества и ВКО ЧКВ, которые имеют особое значение для казаков и общественности, установлена дата 14 января - День создания Черноморского казачьего войска (Указ Екатерины II 1787 г.).

Историческая справка:

В 1787 году Указом императрицы Екатериной II было предписано учредить создание «Войско Верных казаков», которое вскоре получило официальное название «Черноморское казачье войско».

Князь Григорий Потемкин благоволил к казакам, поэтому решил организовать из бывших запорожских казаков военные части. С его разрешения, Антон Головатый вместе с другими старшинами стал собирать команды «Верных казаков Запорожских». Во время пребывания Императрицы в Кременчуге, А.Головатый, С.Белый и З.Чепига подали прошение правительнице о создании нового казачьего войска под властью Императрицы. В это время вновь обострились отношения с Турцией, и Императрица своим указом дала предписание учредить новое Войско. Князь Потемкин стал называть бывших запорожцев «Войско Верных казаков Черноморских», был для Войска благодетелем и покровителем.

Из собранных казаков были сформированы две группы - конница и ладейная пехота, для службы на лодках (прообраз морской пехоты). Добровольцам были обещаны льготы – освобождение от налогов, постоев, возможность служить под командой бывших запорожских старшин, денежное и продуктовое содержание от российского правительства и многое другое. На Войсковой раде кошевым атаманом был избран Сидор Белый, а войсковым судьей - Антон Головатый, вторым человеком после атамана. После геройской смерти Сидора Белого, новым атаманом был избран Захарий Чепига, пользовавшийся у казаков репутацией опытного и храброго воина. Именно им удалось провести план организации объединенной и сплоченной казачьей общины. Вскоре строевой состав Войска насчитывал 10 тысяч человек.

Под командованием Головатого казаки Черноморской гребной флотилии отличились во многих масштабных баталиях, покрывая себя боевой славой. За штурм острова Березань с крепостью и взятие Очакова Антону Головатому пожаловали первую награду - орден Святого Георгия IV степени и звания подполковника. Также черноморцы принимали участие в крупном сражении под Бендерами под командованием М.Кутузова, который высоко оценил боевые качества казаков. При штурме Измаила в начале декабря 1790 года Антон Андреевич еще раз показал себя не только героическим человеком, но и прекрасным военным стратегом. После взятия Измаила, русскими войсками был нанесен сильнейший удар по Османской империи, после которой ход войны был предрешен.

 

Черноморское казачье войско, вперед!

30 июня 1792 года Екатерина II в благодарность за верную службу подписала высочайшую Жалованную грамоту, в которой даровав в вечное владение черноморским казакам правый берег Кубани и Таманский полуостров.

Во все времена казаки были на страже государственных границ и Православной Веры. В настоящее время, казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморцы-добровольцы это не раз доказали своими делами и поступками. И сегодня черноморские казаки стоят на страже Родины.

С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с 28 февраля приступил к выполнению боевых задач.

В соответствии с приказом Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина 18 марта был создан 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.

По зову сердца, продолжая славные традиции своих предков, казаки-черноморцы казачьего штурмового батальона «Таврида» во главе со своим Атаманом, командиром батальона, в течение шести месяцев с честью выполняли боевые задачи, проявляя мужество и героизм, принимая активное участие в специальной военной операции. Многие бойцы были отмечены государственными наградами.

Также черноморцы уделяют особое внимание развитию основных направлений деятельности, связанных с несением всех видов госслужбы, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию системы непрерывного казачьего образования на территории Крымского полуострова, популяризации и сохранению уникальной культуры, а также быта казачьего народа.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»