Черноморское казачье войско поддержало курс Президента России Владимира Путина на II Большом круге российского казачества

Опубликовано: пт, 03/01/2024 - 21:27
 Черноморское казачье войско поддержало курс Президента России Владимира Путина на II Большом круге российского казачества

28 февраля 2024 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся II Большой круг российского казачества.  

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО казачий генерал Виталий Кузнецов, духовенство Русской Православной церкви, войсковые священники, более 1100 казаков-делегатов, атаманы и казаки войсковых казачьих обществ России, общественных объединений казаков, молодежных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования, входящих в Ассоциацию казачьих вузов, обучающиеся казачьих кадетских корпусов и общеобразовательных организаций.

Делегация войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» во главе со своим войсковым Атаманом казачьим полковником Антоном Сироткиным прибыла в столицу нашей Родины, чтобы принять активное участие в столь важном казачьем заседании. Также в составе нашей делегации: войсковой священник, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Коцюк, Первый заместитель (Товарищ) Атамана войска Александр Бажанов, Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко, врио председателя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Абаулин. Впервые в рамках мероприятия принимал участие представитель казачьей молодежи - Атаман «Казачьей сотни» КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Крючков.

Начало мероприятия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Храме Христа Спасителя предварил молебен, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении войскового священника Черноморского казачьего войска протоиерея Григория, священников казачьих войск и сотрудников Синодального комитета в священном сане.  

В самом начале казакам и гостям было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Вы по праву гордитесь яркими, героическими страницами истории российского казачества. На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отчизне. В сражениях за ее свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. Важно, что вы - наследники этих патриотических традиций бережно хранить отеческие заветы, уделять беспристанное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, направляете свои усилия на создания системы казачьих вузов и кадетских корпусов, активно участвуете в регистрации востребованных общественных, просветительских, гуманитарных проектов. Многие герои-казаки по зову сердца, плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Россию в ходе специальной военной операции», - сказано в приветственном слове Президента.

Также Глава государства выразил уверенность, что Большой круг пройдет в атмосфере согласия и взаимопонимания, а предложенные казаками инициативы обязательно воплотятся в реальные дела и начинания, послужат консолидации казачества.

Было зачитано приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко  и других официальных лиц.

В своей речи Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов отметил, что мы живем в переломный исторический момент и все наши решения и поступки будут влиять на будущие поколения россиян.

- Я предлагаю поддержать курс Президента России Владимира Владимировича Путина! Наш Президент внес огромный вклад в возрождение и развитие российского казачества, в восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире! – заявил Атаман.

  Черноморское казачье войско поддержало курс Президента России Владимира Путина на II Большом круге российского казачества

 Черноморское казачье войско поддержало курс Президента России Владимира Путина на II Большом круге российского казачества

 Черноморское казачье войско поддержало курс Президента России Владимира Путина на II Большом круге российского казачества

По итогам казаки-делегаты приняли Резолюцию II Большого круга, проголосовав единогласно. Этот документ определяет стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы. В Резолюции говорится, что казаки-делегаты видят огромный вклад Президента Российской Федерации Владимира Путина в возрождение и развитие российского казачества, восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире.

«Принимая во внимание обращения казаков, решения кругов и сборов казачьих обществ и общественных объединений, Круг постановил:

- поддержать курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - говорится в документе.
Кроме того, в документе указаны приоритетные направления для объединения казачества. Среди них:
- участие казаков в специальной военной операции и поддержка их семей;
- несение казаками военной службы с учетом исторических традиций и преемственности;
- поддержка Ассоциации казачьих вузов, кадетских корпусов и иных образовательных организаций с региональным статусом «казачьи»;
- воспитание молодежи в духовно-нравственных ценностях патриотизма и готовности служению Отечеству.

В Резолюции также говорится об особом внимании к развитию взаимодействия между казачьими обществами и общественными объединениями казаков – это поможет консолидировать усилия по проведению единой информационной политике, обороны страны и национальной безопасности. 

Завершился Круг гимном России в исполнении Кубанского казачьего хора. Также на протяжении всего дня в Храме работала тематическая выставка, посвященная истории российского казачества.   

Справка:
Организатором Круга выступило Всероссийское казачье общество при участии общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья», общероссийской общественной организации «Союз казаков», Ассоциации казачьих вузов, Союза казачьей молодежи России. 

Первый Большой круг российского казачества собирался в Храме Христа Спасителя в 2018 году.

Так, 30 ноября 2021 года  на Первом отчетном Большом круге ВсКО  делегаты 11 реестровых казачьих войск России поддержали черноморцев в своем стремлении и единогласным решением проголосовали за включение в состав Всероссийского казачьего общества. Таким образом, войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» стало двенадцатым реестровым казачьим войском Всероссийского казачьего общества, а дата 30 ноября 2021 года  вошла в историческую летопись войска.

Большой круг российского казачества определяет приоритетные направления развития всего российского казачества, отвечает за формирование Совета атаманов и решает ряд других важных вопросов.

По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»