Черноморские казаки зажгли свечи в память жертв концлагеря «Красный»

Опубликовано: сб, 05/07/2022 - 00:20
Черноморские казаки зажгли свечи в память жертв концлагеря «Красный»

6 мая 2022 года казаки войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» приняли участие в акции «Зажги свечу памяти», в память о миллионах жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, замученных в застенках концлагерей и погибших на полях сражений. 
 
Тысячи крымчан приехали из разных городов и сел полуострова, чтобы почтить память погибших советских воинов на полях сражений, замученных в концлагерях. Черноморские казаки вместе с  другими участниками акции с зажженными лампадками прошли в колонне к Мемориальному комплексу, где почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы,  поставили траурные свечи  у Стены памяти,  на гранитных плитах которых высечены фамилии жертв фашизма.  

 

Черноморские казаки зажгли свечи в память жертв концлагеря «Красный»

 

Патриотическая акция проходила  на территории Мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории совхоза «Красный» в п. Мирное Симферопольского района.   

  В сентябре 1941 года фашистские захватчики организовали здесь самый крупный на полуострове лагерь смерти. Концлагерь действовал с осени 1941 по весну 1944 годов. За этот период фашистами  и их подсобниками было замучено и убито больше 15 тысяч человек - солдаты, партизаны и мирные жители.  

Мы должны помнить о подвиге нашего народа, о жертвах нацизма и не допустить повторения! Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»