Черноморские казаки в возрождении крымских святынь

Опубликовано: сб, 06/26/2021 - 13:04
Черноморские казаки в возрождении крымских святынь

По старой традиции, много лет подряд, казаки хутора «Гвардейский» оказывают посильную помощь в благоустройстве Кизилташского Свято-Стефано-Сурожского  мужского монастыря. Церковный комплекс располагается высоко на склонах гор, недалеко от г.Судак.  Здесь располагается известный во всем мире грот с чудодейственным источником. Место, где впоследствии был построен монастырь, является колыбелью Христианства в Крыму. Отсюда в 1-4 веках нашей эры Христианство стало распространяться на Причерноморье и средневековую Русь. Казаки с благоговением относятся к святому месту и считают за честь вложить толику своего труда в поддержание и укрепление Православной Веры,  доказывая неразрывную связь казачества и Веры Православной.   И в этот раз 25 июня 2021г., по просьбе и благословению наместника Кизилташского мужского монастыря отца Марка, казаки хутора «Гвардейский»  подготовили площадку для постройки нового корпуса проживания монашеской братии. Совместно с отцом Марком определили место установки поклонного креста напротив алтаря,  взорванного Советской властью, храма Покрова Пресвятой Богородицы. Наметили планы дальнейшего сотрудничества и оказания посильной помощи в восстановлении Кизилташского Свято-Стефано-Сурожского  мужского монастыря. 
Осознавая большую ответственность и незначительные свои силы, просим отозваться первичные казачьи общины Крымского ОКО ЧКВ, желающих и имеющих возможность принять участие в восстановлении Крымской святыни и внести свой посильный вклад в благое Богоугодное дело.
Хотим отметить, что единственными верными соратниками, по восстановлению Православной святыни, являются казаки ХКО «Станица Терская», атаман Кравчук Н.В. Огромное спасибо братам казакам!
Слава Богу, что мы казаки, воины Христовы!
Пресс-служба  ХКО «Хутор Гвардейский» при поддержке Совета стариков Крымского ОКО ВКО ЧКВ