Черноморские казаки приняли участие в праздновании престольного праздника храма Сретения Господня

Опубликовано: пт, 02/16/2024 - 20:05
Черноморские казаки приняли участие в праздновании престольного праздника храма Сретения Господня

15 февраля весь православный мир отмечал великий праздник Сретения Господня. Это праздник торжества встречи Бога с конкретным человеком. 

На сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и святой праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы во исполнения Закона Моисеева посвятить Его Богу. В храме Он был встречен праведным старцем Симеоном. Это Евангельское событие считается моментом встречи Ветхого и Нового Заветов и является одним из главных поворотных событий в истории человечества.

В этот светлый день в с.Ивановка Симферопольского района в храме в честь Сретения Господня прошли престольные торжества. Казаки-черноморцы приехали поздравить окормителя Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска, настоятеля храма иерея Валерия с великим праздником. Вместе с прихожанами казаки разделили радость торжества, горячо молясь  Господу Богу и Пресвятой Богородице. 

Настоятелю храма иерею Валерию сослужили священнослужители Крымской митрополии. По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход и окропление святой водой.

В честь великого дня казаки приготовили кулеш и по окончанию праздничной службы пригласили всех присутствующих отведать трапезу для подкрепления телесных сил.

Также черноморцы в течение праздника следили за порядком, обеспечивая безопасность прихожан. 
 
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска