Черноморские казаки приняли участие в молебне в честь Георгия Победоносца

Опубликовано: чт, 05/06/2021 - 20:56
Черноморские казаки приняли участие в молебне в честь Георгия Победоносца

Сегодня, 6 мая 2021 года - День памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Также черноморские казаки в этот светлый день отмечают День казака Черноморского казачьего войска. Эта памятная дата была учреждена Приказом Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» А.В. Сироткиным.  
 В Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя состоялся большой молебен в честь Георгия Победоносца. В торжественном богослужении приняли участие Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко, казаки  Черноморского казачьего войска и кадеты казачьих классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им.Э.К. Покровского», участвующие в Параде ко Дню Великой Победы, посвященный 76-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По окончании молебна Атаман Округа Вадим Яковлевич поздравил черноморских казаков с праздничным днем и поблагодарил за службу!

Черноморские казаки приняли участие в молебне в честь Георгия Победоносца

Георгий Победоносец родился в городе Бейруте у подножья Ливанских гор в семье благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Поступив на военную службу, святой Георгий выделялся своим умом, храбростью, физической силой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, сделался любимцем императора Диоклетиана, который был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов и вошел в историю как одним из самых жестоких гонителей христиан. 
Услышав на суде ужасный приговор об истреблении христиан, святой Георгий принимает судьбоносное решение. Понимая, что его тоже ожидают страдания, он раздает все свое имущество бедным, распускает рабов и является к императору, чтобы объявить о своей вере. После безрезультатных уговоров отречься от Христа, святой Георгий подвергается жестоким пыткам.  После восьмидневных тяжких мучений, 6 мая (23 апреля по ст.ст) 303 года был обезглавлен.
За мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли его  заставить отречься от христианства, за чудодейственную помощь людям, находящимся в опасности, святого Георгия еще называют Победоносцем. Ведь он смог победить соблазны и страдания.   
 Слава тебе Господи, что мы казаки!

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска