Черноморские казаки отметили седьмую годовщину референдума по воссоединению с Россией

Опубликовано: ср, 03/17/2021 - 10:40
Черноморские казаки отметили седьмую годовщину референдума по воссоединению с Россией

16 марта для крымчан и севастопольцев особенный день. Семь лет назад восстановилась историческая справедливость - Крым и город-герой Севастополь вернулись в родную гавань. Сегодня мы отмечаем День Общекрымского референдума! В Республике проходят праздничные мероприятия под девизом «Крымская весна - семь лет дома», посвященные этим знаменательным событиям.  
В Симферополе, в центре столицы, на площади у памятника «Народного ополчения всех времен», состоялась церемония возложения цветов с участием Главы Республики Крым Сергея Аксенова, Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, спикера Крымского парламента Владимира Константинова и других почетных гостей. 
Во время проведения торжественного мероприятия, казаки Черноморского казачьего войска у памятника несли службу почетного караула.  
В МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» прошло торжественное мероприятие - церемония награждения кадет нагрудными знаками и Благодарностями. Поздравить с праздником и вручить заслуженные награды отличившимся ребятам приехали: Атаман Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин, заведующий Отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Первый заместитель (Товарищ) Войскового Атамана войсковой старшина Дмитрий Воронин, Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко и казаки. Также на мероприятии присутствовали: директор МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» Наталья Трещёва, педагогический состав школы, кадеты и гимназистки 7-К, 8-К, 8-М и 9-К казачьих кадетских и Мариинского классов. 
Началось мероприятие с торжественного внесения знамени лучшего кадетского класса знаменной группой. Атаман Крымского Округа Вадим Иловченко зачитал Приказ Войскового Атамана от 3 марта 2021 г. «Об учреждении Дня памяти казаков-воинов». Согласно Приказу, в День референдума в 2014 году о статусе Крыма и Севастополя, в связи со знаменательными событиями и памятными датами в истории Российского казачества и Черноморского казачьего войска,  имеющие особое значение для казаков и общественности, было решено учредить праздничный день – 16 марта – День памяти казаков-воинов. «С этого момента, 16 марта, в дни жизни нашей школы будет считаться первым днём, - отметил Вадим Яковлевич, - который был учрежден в память о проведении тех самых знаменательных событий. В связи с этим праздником было принято решение о награждении отличившихся  кадет казачьих классов и Мариинского класса нагрудными знаками и Благодарностями от Атамана Войска».
Также Вадим Яковлевич представил присутствующим почетных гостей мероприятия – казаков-героев, которые принимали активное участие в событиях «Крымской весны».  

Черноморские казаки отметили седьмую годовщину референдума по воссоединению с Россией

Антон Викторович в своем выступлении рассказал ребятам об истории учрежденном Войсковом празднике. «16 марта 2014 года, - сказал Атаман Войска, - это судьбоносный день, когда решалась судьба Крыма и города Севастополя. Все крымчане выразили свое желание вернуться в состав Российской Федерации. Для каждого из нас 16 марта очень важный знаковый день. С этого момента мы с Вами живем  в родной гавани, в родной стране. Крым с Россией навсегда! 
За этим нашим судьбоносным решением, - продолжил казачий полковник, - последовали очень серьезные испытания для братского украинского народа, оставшегося на Юго-востоке. Там начались кровопролитные боевые действия, в которых, к сожалению, мы начали терять наших казаков. И дабы увековечить память воинов, сражавшихся  за свободу, за наш народ, за наше Отечество, была заложена Аллея казачьей славы.  
Для того, что мы с Вами не забывали, в наших сердцах всегда сохранялась память об этих доблестных сынах своего Отечества, и была учреждена эта дата. Поэтому, именно сегодня,  в этот знаменательный день, когда мы чествуем казаков-воинов, мы  проведем церемонию награждения лучших кадет десятой гимназии».  
 После того, как Товарищ Войскового Атамана Дмитрий Воронин зачитал Приказ о  награждении. Согласно Приказу,  учитывая заслуги кадет казачьих кадетских классов в учебе и образцовое поведение, состоялось награждение отличительным знаком Атамана Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» нагрудным знаком Войска и Благодарностью Атамана Войска. 
 По окончании церемонии черноморские казаки и кадеты посетили Аллею казачьей славы, где возложили цветы и почтили память павших героев.
Также Правление Войска, Атаман Округа и начальник Штаба Крымского ОКО ВКО ЧКВ прибыли в МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района, где в присутствии директора школы Валентины Зюбиной и педагогов школы, после приветственных слов, поздравили кадет 8 казачьего класса с праздником. В  торжественной  обстановке черноморские казаки вручили отличившимся ребятам нагрудные знаки Черноморского казачьего войска и Благодарности Войскового Атамана.
 С праздником, братья казаки и сестры казачки, с 7-й годовщиной  референдума о воссоединении Крымского полуострова с Россией! 7 ЛЕТ, КАК МЫ ДОМА!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»