Анастасия Гаврилова. ЭССЕ «Герои нашего времени». Офицер-воспитатель ВКО ЧКВ А.А. Харьков

Опубликовано: ср, 02/23/2022 - 20:02
Анастасия Гаврилова. ЭССЕ «Герои нашего времени». Офицер-воспитатель ВКО ЧКВ А.А. Харьков

Анастасия Гаврилова, 14 лет, 9-А класс. МБОУ «Табачновская СОШ» Бахчисарайский район. Руководитель Кондрашова В.Ф. ЭССЕ «Герои нашего времени». Офицер-воспитатель ВКО ЧКВ А.А. Харьков.
 
В нашем современном мире, насыщенном суетой, спешкой, информацией, кризисами, есть свои герои. Мы часто не знаем. Кто они…О них не рассказывают по телевизору, не пишут в газетах. Это – простые люди, которые живут среди  нас, живут по совести.
Таких героев довольно много: оглянитесь и вы обязательно увидите чьи-то умные глаза, услышите доброе слово. 
Каждый день нас ждут какие-то дела, все мы куда-то торопимся, спешим, ничего не замечая вокруг, а ведь иногда стоит смотреть по сторонам. Порой упадёшь при гололёде, кто-то поможет подняться, «протянет руку помощи»- вот он, герой, спасибо! А кто-то пройдёт мимо – ведь у него и своих забот полно…
Я считаю, что герой нашего времени – это тот человек, который трудится на благо общества, любит свою работу и отдаётся ей полностью, он всё время к чему-то стремится.Нашему  кадетскому  классу  МБОУ «Табачновская  СОШ» повезло: офицером-наставником к нам пришёл Харьков Андрей Александрович.  О нем я хочу рассказать.
Родился Андрей Александрович на Дону в поселке Усть-Донецк. Старики этих мест рассказывали, что когда –то здесь состоялось очень большое сражение казаков и «бусурман».
Родители и все предки Андрея Александровича – казаки: отец - кубанский казак, мама- донская казачка.Деды  по отцовской  и материнской линии прошли Первую мировую и  гражданскую войну. В Великую Отечественную войну оба деда были партизанами.
    Андрей Александрович  вспоминает, что судьба  его дедов, а  еще  книги Шолохова, Закруткина  и то, что с детских лет он как мантру повторяет - он из казацкого рода, -  повлияли  на  его  формирование  как  казака,  офицера, человека.
Счастливое  детство и юность закончились быстро. Армия.  Жизнь задает новые, более  сложные  вопросы.  На них надо было постараться найти ответы.Ответы  не  всегда  удобные  и всегда  непростые.
Война! Гибель друзей! Большая  военная биография и география! Верные друзья! Медаль «За отвагу». Боль, которая  так и остается  в  сердце, приходит ночью в  снах.
  Мы знаем  совсем  другого Андрея  Александровича. Он спокойный, добрый, внимательный,  всегда  знает ответы  на  наши вопросы.  Он мог бы жить спокойно. Но каждую неделю, в  любую  погоду он приходит к  нам  в  кадетский  класс.  Его рассказы  о казаках, их славных битвах, поездки, экскурсии – все это для  того, чтобы  мы  любили  свою Родину, так же, как и он. Я думаю, что мои одноклассники мечтают быть похожими на Андрея  Александровича.
   Можно ли мне, моим одноклассникам стать героями нашего времени? Думаю, да. Если мы поймем, что жизнь у нас только одна и прожить ее надо так, чтобы нами гордились наши родители, дети, внуки и правнуки!