24 января – День геноцида казачества

Опубликовано: пн, 01/24/2022 - 20:12
24 января – День геноцида казачества

Нет такой казачьей семьи в России, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии красного террора. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции началось в 1919 году, и продолжались практически до самой Великой Отечественной войны.
В День памяти жертв репрессий против казачества казаки Хуторского казачьего общества «Симеиз» ККО ЧКВ провели тематическое занятие с кадетами казачьего военно-патриотического клуба «Атаман», членов Союза казачьей молодежи Крыма.
Руководитель клуба Непряхина Т. Рассказала ребятам, почему именно 24 января считается скорбной датой для всего казачества и показала, как выглядит символ геноцида казачества - Лазорик (степной тюльпан). 
Цветок костёр, цветок пламя. Всё начинается с чистого белого цвета внизу изображения. Это и цвет, и исходящий от него свет, символ Господа нашего Иисуса Христа и неугасимой лампады. Яркий жёлтый цвет – символ тех казаков, которые сумели выжить, стали родоначальниками следующих поколений, которые передали нам в наши обычаи и традиции. Жёлтый цвет переходит в оранжевый. Он символизирует тот период, когда казаки жили практически в подполье. Когда старались стереть из памяти людской саму память о казаках. Красный цвет – основной. Это не только цвет пролитой казачьей крови. Это цвет исповедания веры Христовой. Три лепестка Лазорика символизируют Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Ибо только в лоне церкви православной казаки видят своё существование. И на мучения шли с горячей верой в Господа, с верой в то, что не будет забыто имя казачье и их жертва.
После этого Атаман Кравченко А. поведал кадетам историю казачества, рассказал о том, что на протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства. Казаки, испокон веков защищали рубежи Родины, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству.
Но свободомыслие казаков шло вразрез с целями большевиков, казачество стало представлять серьезную угрозу для нового руководства страны. И власть советов приняла радикальное решение – физически уничтожить неугодных. Геноцид казачьего народа был закреплен и одобрен законодательно директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества» - случай, не имевший прецедентов в российской истории.
Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков. Все это происходило не где-то на территории далекой Европы, а в родной стране. И не с нацией, не имеющей отношения к России, а с народом, который плоть от плоти являлся частью страны. За годы действия директивы 1919 года было уничтожено и рассеяно порядка 70% казачьего населения.
До сих пор кровоточит эта рана в сердцах казачьего народа, болью отзывается трагедия и воспоминания о ней в душе каждого, способного к сопереживанию и сочувствию человека. Мы должны помнить о произошедшем, чтобы не допустить подобного впредь. 
Закончилось мероприятие молитвой об упокоении жертв репрессии и минутой молчания в честь всех погибших.
Мы помним все!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска