ЮРГПУ им. М.И. Платова во второй раз становится площадкой для проведения мероприятия всероссийского масштаба

Опубликовано: пт, 10/20/2023 - 22:01
ЮРГПУ им. М.И. Платова во второй раз становится площадкой для проведения мероприятия всероссийского масштаба

С 11 по 15 октября в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова городе Новочеркасске столице Всевеликого войска Донского второй раз прошел казачий форум «Казачья станица – 2023».
 
Более трехсот представителей команд из пятнадцати вузов России съехались в столицу мирового казачества, чтобы достойно представить девять войсковых казачьих обществ России – Волжское, Всевеликое войско Донское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Енисейское, Терское, Центральное и Черноморское.
 
Участие в мероприятиях приняли представители образовательных организаций высшего образования России, входящие в Ассоциацию вузов, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, в том числе из новых регионов. В течение пяти насыщенных дней обсудили вопросы реализации стратегии казачьего образования, генерацию казачьей молодежи России в крупнейшее межвузовское сообщество страны, где будут объединены и популяризированы традиционные казачьи ценности.

Крымский федеральный университет им В.И.Вернадского в очередной раз достойно представлен на площадке федерального уровня и принял участие в стратегической сессии Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица 2023». В состав делегации вошли обучающиеся из числа Студенческого объединения «Казачья сотня КФУ» и творческого коллектива «Лада».
 
В торжественном открытии стратегической сессии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского казачьего общества, полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе, правительства Ростовской области, Русской православной церкви. Модератором встречи выступил директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России.
 
«Южный федеральный округ является колыбелью российского казачества и важность проведения стратегической сессии именно здесь закономерна.
 
С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с началом СВО приступил к выполнению боевых задач. Позже был создан и 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.
 
Казачье образование в Крымском федеральном университете – это залог сохранения казачьей культуры, главной ценностью которой было и остаётся служение Отечеству. В нём сочетается преемственность традиций, гармоничное развитие личности и формирование современных профессиональных компетенций, позволяющих казачьей молодёжи уверенно находить себя в жизни», - отметил проректор по молодежной политике Сергей Елькин.
 
В ходе стратегической сессии «Казачья станица-2023» прошло заседание Ассоциации казачьих вузов и Круглый стол по обсуждению учебно-методического пособия «История российского казачества». В рамках мероприятия прошли соревнования по традиционным видам казачьих состязаний, военно-спортивная программа включала в себя преодоление Казачьей версты, стрельба из пистолета, метание ножей и гранаты, рубка шашкой и состязаний по сборке-разборке АК-74, а также строевой смотр студентов казачьих сотен.

ЮРГПУ им. М.И. Платова во второй раз становится площадкой для проведения мероприятия всероссийского масштаба

ЮРГПУ им. М.И. Платова во второй раз становится площадкой для проведения мероприятия всероссийского масштаба

 
Крымский федеральный университет является членом Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачеств.
 
Ассоциация казачьих вузов России - это объединение 25-ти образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. Ассоциация была создана в 2021 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и Всероссийского казачьего общества. Данное мероприятие ставит целью формирование межвузовского сообщества казачьей молодёжи России, его консолидацию и популяризацию традиционных казачьих ценностей, мероприятия проходят в рамках реализации задач Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. Основными её целями является популяризация истории, традиций, обычаев российского казачества среди населения России.
 
Напомним, что в мае 2021 года Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Крымский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве, основной формой которого установлена подготовка и выполнение совместных программ и проектов, направленных на возрождение и укрепление культуры казачества, воспитание молодёжи в героических традициях наших предков и формирования активной гражданской позиции и патриотизма.В Университете создана Казачья сотня.
 
Для сведения, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова образован 18 октября 1907 года с величайшего одобрения Николая II - первое высшее учебное заведение на Юге России. Является единственным вузом в России, созданным по инициативе Платова М.И., атаманом Донского казачьего войска, героем Отечественной войны 1812 года, участником военных кампаний и сражений, начиная с 1771 года, основателем города Новочеркасска для обучения казаков.