Ялтинские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

Опубликовано: сб, 11/19/2022 - 19:56
Ялтинские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

16 ноября казаки СКО «Станица Донская», Председатель Совета стариков Черноморского казачьего войска Анатолий Ищук, Председатель совета стариков окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Анатолий Стрижак, кадеты казачьего клуба «Наследие» совместно с представителями духовенства почтили память трагических событий 1920 года.
 
По завершении молебна присутствующие по традиции прошли Крестным ходом и опустили в воду венок как символ памяти по погибшим в Гражданскую войну, а также граждан, вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине.

 

Ялтинские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

 
Историческая справка: эвакуация из Крыма частей Русской армии генерала П.Н. Врангеля в ноябре 1920 года, называемой «Русским Исходом», стала одной из трагических эпизодов братоубийственной войны в России. Из Феодосии, Севастополя, Керчи, Евпатории и Ялты уплыли на 126 судах Русской эскадры почти 150 тысяч человек в Константинополь. Операция была заранее подготовлена и спланирована штабом генерала П.Н. Врангеля, поэтому прошла на высоком уровне. Конный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Барбовича стал наиболее крупной воинской частью армии, покинувший Ялту 15 ноября 1920 года.
 
Офицеры, солдаты и казаки со своими семьями, священники, интеллигенция – все они вынуждены были покинуть свою Родину. Большинство из них уезжали из своей страны навсегда.
 
Пресс-служба СКО «Станица Донская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска