Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» в Республике Крым

Опубликовано: пт, 03/11/2022 - 13:18
Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» в Республике Крым

С 11 по 14 марта 2022 года в г. Алушта, в рамках проведения Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», состоится Войсковой Отборочный этап Черноморского казачьего общества, в котором примут участие лучшие коллективы казачьего творчества и отдельные исполнители, победители отборочного этапа в Республике Крым и Севастополе.

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проходит с 2011 года по Решению Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и является одним из авторитетных и самых представительных конкурсов страны. С 2019 года конкурс проходит в новом формате, в каждом войсковом казачьем обществе проводятся отборочный этапы. 

Учредители конкурса: Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры, Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Всероссийское казачье общество и входящие в его состав казачьи общества; Черноморское казачье войско и Центр народного творчества Республики Крым.

Цель конкурса - объединение казачьих фольклорных коллективов из разных уголков России, знакомство с самобытной казачьей культурой, сохранение исторической памяти, преемственности, культурных традиций.

12 марта в г. Алушта состоится гала-концерт -просмотр программ творческих казачьих коллективов, представляющих Республику Крым и город федерального значение Севастополь, в рамках войсковых конкурсных отборов I этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» 2022 г. и мастер-классы по казачьей культуре.

В состав жюри конкурса входят представители высококвалифицированные специалисты в сфере культуры, деятели культуры и искусств Республики Крым.

Мастер-классы по казачьей культуре пройдут под руководством заслуженного работника культуры Республики Крым, руководителя народного ансамбля песни и танца «Белогорье» МБУК «ЦКС Белогорского района» Веры Терлецкой и заслуженного работника культуры Республики Крым, руководителя народного фольклорного коллектива «Лепота» МБУК «КГДК» г. Красноперекопск Маргариты Ткачук.

Победитель отборочного этапа Черноморского казачьего общества примет участие во Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг» в г. Москва. Проведение торжественного гала-концерта лауреатов конкурса в Москве планируется в даты итогового Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводится в соответствии с п.73 плана мероприятий по реализации в 2021-2023 годах Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09 ноября 2020 года № 2920-р. Конкурс включен в государственную программу «Реализация государственной национальной политики».

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»