ВОИНЫ ХРИСТОВЫ

Опубликовано: вт, 10/13/2020 - 22:50
ВОИНЫ ХРИСТОВЫ

Храм в честь святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби построен три года назад в Севастополе. Он находится на территории войсковой части и является дивизионным. При этом вход открыт для всех желающих помолиться.
Всем известна история о том, как перед началом Куликовской битвы Александр Пересвет принял вызов богатыря из войска Мамая и вступил с ним в единоборство. Исход поединка явил духовную силу благословения преподобного Сергия Радонежского, воодушевил русские войска и стал залогом исторической победы.
Направляя православных воинов на сражение, преподобный Сергий сказал схимонахам крепко сражаться с погаными агарянами "за веру Христову и за все православное христианство". 
Дорогие братья и сестры! Сохраним и приумножим веру православную молитвами преподобномучеников Александра и Андрея Радонежских! Пусть каждый на своем месте сражается, как добрый воин, и побеждает с помощью Божьей врагов видимых и невидимых. 
РS: Храм построен по инициативе известного российского тележурналиста, автора документального фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова и является вторым в России храмом, освященным в честь прпмчч. Александра и Андрея Радонежских.

Иерей Валерий (Немчинов)