Вечная память казаку-герою!

Опубликовано: пн, 07/10/2023 - 14:11
Вечная память казаку-герою!

В ходе проведения специальной военной операции при выполнении воинского долга погиб Роман Васильевич Герасимук, наш брат казак ХКО «Севастопольская пластунская сотня» Севастопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска. Весной 2022 года, по зову сердца, подписав контракт, отправился добровольцем защищать мирных жителей Донбасса от неонацистов.
 
Родился в селе Ладыжинка Черкасской области. Окончил Хмельницкое профессиональное училище. После переезда в Севастополь в 90-х годах стал работать милиционером. Все, кто знали Романа Васильевича, отзываются о нем как о добром и настоящем человеке, который всегда был готов прийти на помощь нуждающимся.
 
Роман Герасимук был истинным патриотом своего Отечества, Казаком с большой буквы. И с начала специальной военной операции не смог остаться в стороне, поступил как настоящий казак-защитник - встал на защиту Русского мира. Служил разведчиком-пулеметчиком разведывательного отделения 126-ой отдельной гвардейской бригады береговой обороны.
 
Наш брат казак геройски погиб, выполняя задачи специальной военной операции в Херсонской области, мужественно защищая Отечество. Погиб за чистое небо над головой, за правду и мир, за будущее без фашизма, с честью выполнив свой воинский долг.
 
Имя казака-черноморца Романа Герасимук - в Бессмертном казачьем полку. Его подвиг бессмертен!
 
Казаки Черноморского казачьего войска выражают искренние слова соболезнования родным и близким Романа Васильевича. Память о верном брате казаке и надежном товарище, вместе с печалью и скорбью, всегда будет жить в сердцах черноморцев.
 
Упокой Господи, душу новопреставленного раба Твоего и даруй ему Царствие Небесное! Светлая память и Вечный покой казаку- ГЕРОЮ!

(По материалам офиц. страницы Вк губернатора Севастополя М. Развожаева)

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»