Вахта памяти кадет «Школы джур»

Опубликовано: ср, 06/01/2022 - 19:41
Вахта памяти кадет «Школы джур»

В период с 20 мая по 5 июня 2022 года Крымская Республиканская поисково-патриотическая ассоциация общественных организаций «Отчизна» проводит в рамках Вахты Памяти военно-поисковые изыскания на территории городского округа Феодосия. Место проведения полевых поисковых работ - гора Окопная (высота 66,3). Целью проведения Вахты Памяти является выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков советских солдат, погибших и пропавших без вести при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.
Благодаря дружбе с бойцами феодосийского поискового отряда «Ак-Монай» кадеты ФМКОО «Школа джур» вот уже пятый год принимают участие в Вахтах памяти.
В течение трех дней, с 28 по 30 мая, казачата осваивали навыки полевого поискового труда. Старшие кадеты легко управляются с главным инструментом поисковика – лопатой, однако ребята знают и принцип работы металлоискателя, и то, как аккуратно извлекать из плотной земли раскопа останки бойцов.
К слову, закапывая яму раскопа (а это нужно делать обязательно, поскольку в поле будут проходить сельскохозяйственные работы), кадет Орел Ярослав заметил капсулу смертного медальона. Такие находки нечасты и важны, поскольку позволяют идентифицировать бойца и потом найти потомков.
Казачата за эти три дня успели отработать навыки рукопашного боя, фланкировки, стрельбы, работы с компасом  и картой. По ночам казачата охраняли лагерь, передавая смену друг другу по графику. Днем на костре готовили пищу, по вечерам пели песни у того же костра под гитару. 
Мы помним героев прошедшей войны и знаем, как защитить сегодня свою страну. Фашизм не должен вернуться на нашу землю. Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска