Вадим Иловченко: «Все казаки с честью и достоинством выполняли поставленные задачи!»

Опубликовано: вт, 10/11/2022 - 21:54
Вадим Иловченко: «Все казаки с честью и достоинством выполняли поставленные задачи!»

Фрагмент интервью Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска, заместителя командира казачьего штурмового батальона «Таврида» по боевой подготовке Вадима Иловченко.

В ходе беседы Вадим Яковлевич рассказал о службе в батальоне «Таврида», его структурных подразделениях, казаках-черноморцах и казачьем братстве.

- Все казаки служили с полной отдачей. И возвеличивать кого-то одного, значит приуменьшать боевые заслуги кого-то другого, скажу так: все с честью и достоинством выполняли поставленные задачи!

Также заместитель комбата рассказал о представителях казачьей молодежи, которые служили плечом к плечу вместе со старшими казаками.

- Я с восхищением наблюдал за работой нашей молодежи. Слава Богу, что они были с нами, под руководством нашего Атамана. С нами был и руководитель Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя, и лидер Феодосийской казачьей молодежи. Хотелось бы, чтобы таких молодых людей было как можно больше. Мы знаем, что, к сожалению, есть погибший – выпускник «Школы джур» из Феодосии. Выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким погибшего казака. Царствие небесное нашему герою!

- Светлана Литвинова делает очень важное и нужное дело, - подчеркнул Атаман. - Сколько нужно вложить души и сердца в подрастающее поколение, которое вырастает и идет добровольцами на войну и с честью отдают душу свою и жизнь за други своя! Это ведь самая великая заповедь казака! И воспитать такою достойную молодёжь сложно. Но Светлана Литвинова с этим справляется. И после таких моментов, конечно же, хочется пересмотреть свое отношение к этой теме и делать максимальный упор на воспитание подрастающего поколения. Чтобы у нас не было таких молодых людей, которые «штурмуют» погранпереходы в Грузию, Казахстан. Чтобы в нужный, напряженный момент для страны, для Родины в целом, не спасовали, не уходили на попятную, не оставляли свои позиции и не говорили, что это не наша война! И поэтому Светлане Литвиновой огромная благодарность и низкий поклон.

 

Вадим Иловченко: «Все казаки с честью и достоинством выполняли поставленные задачи!»

 

Вадим Иловченко: «Все казаки с честью и достоинством выполняли поставленные задачи!»

Также Вадим Яковлевич рассказал о Стариках, которые служили в батальоне «Таврида».

- В нашем батальоне были и Старики, самому старшему из них 76 лет – это Стрижак Анатолий Григорьевич, который откликнулся на призыв страны и стал одним из первых добровольцем! Приехал к нам в подразделение и сказал: «Я готов выполнять поставленные задачи!». Овдиенко Николай Михайлович, сам не единожды бывал на передовой, в окопах, обучал молодежь. Также Старики из СКО «Станица Советская», которые учили казаков и фланкировке, и рукопашным приемам. Хочу отметить казака с позывным «Явка», он работал на кухне, приносил максимальную пользу в том месте, где мог и круглосуточно был в работе: картошку чистил, воду таскал, разгружал машины, ходил на пост. То есть это люди, которые являются казаками и в душе и по факту. Вот с них и надо брать пример! Лично каждому из этих казаков пожму руку и объявлю благодарность от имени Атамана Округа. Любо! – отметил заместитель комбата.

В течение последних шести месяцев черноморцы-добровольцы с честью выполняли поставленные боевые задачи. На данный момент бойцы казачьего штурмового батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска вернулись из зоны специальной военной операции в место постоянного расположения. Наши добровольцы под руководством своего командира, Атамана Войска Антона Сироткина, держали активную оборону на передней линии фронта Запорожского направления, отбивая атаки противника, оказывали гуманитарную поддержку местному населению, защищали их от диверсионных нападений.

Любо казакам-защитникам!
За мир без фашизма!
Слава Богу, что мы казаки!

Фоторепортаж военкора батальона «Таврида» Лесника.
 

 Материал подготовлен пресс-службой войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»