В Симферополе проходят торжества, посвященные Дню памяти Святителя и Исповедника Луки Крымского

Опубликовано: сб, 06/11/2022 - 13:38
В Симферополе проходят торжества, посвященные Дню памяти Святителя и Исповедника Луки Крымского

Сегодня, 11 июня - Православная Церковь празднует память Святителя и Исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского (Войно-Ясенецкого). В Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя проходят торжества, посвященные Дню Памяти Святителя Луки. Черноморские казаки  ХКО «Сармат» ОКО ККО ВКО ЧКВ вместе с братьями казаками ХКО «Мангуп-Кале» участвовали в охране общественного порядка, обеспечивая безопасность прихожан во время проведения праздничного богослужения.   

Историческая справка: с 1946 по 1961 г. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Ушел в мир иной 11 июня 1961 года в День празднования Всех Святых, в земле Российской просиявших. Десятки тысяч людей провожали его. Господь прославил Своего угодника обильными чудесами.

 В 1995 году был причислен к лику местночтимых святых в Крымской епархии. В 1996 году были обретены нетленными его честные мощи, которые покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых как Святитель и Исповедник. 
В Симферополе установлен памятник Святителю Луки, а на месте дома, где он проживал, возведена часовня.

Слава Богу, мы казаки!  

Пресс-служба ХКО «Сармат» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска