В Севастополе состоялось торжественное построение черноморских казаков

Опубликовано: вт, 03/02/2021 - 14:28
В Севастополе состоялось торжественное построение черноморских казаков

27 февраля 20121 года на территории Свято-Никольского храма-памятника состоялось торжественное построение казаков Нахимовской терской сотни Севастополя по случаю 7-й годовщины ее создания.

Нахимовская терская сотня сформировалась в ходе противостояния крымско-татарским радикалам у здания Верховного Совета Крыма в 2014 году, она ровесница Русской Весны.
Казаки сотни встречали тот пресловутый «поезд дружбы» на вокзале Симферополя, дежурили на блок-постах, обеспечивали безопасность Референдума на избирательных участках в Бельбекской долине. Потом было много внешне незаметных, но важных дел, таких как патрулирование в период энергетического блокаута, помощь силовикам по борьбе с наркотиками, участие в спасательных работах во время наводнения на реке Каче, патрулирование лесов в пожароопасный период. В непростом прошедшем году казаки сотни стояли на блок постах на въезде в город и обеспечивали режим безопасности 1-й городской больницы.

Полковой священник Отец Павел провел в храме торжественное богослужение по случаю этой замечательной даты.
Тепло поздравил казаков сотни атаман Владимир Вострокнутов. Он пожелал казакам здоровья, крепости духа, тепла и благополучия семьям и близким, выразил уверенность, что казаки сотни и далее будут верны присяге и казачьим традициям.

Продолжилось празднование годовщины со дня формирования сотни на казачьей станице на территории Парка Патриот «Мекензиевы горы». В программе были соревнования по рубке шашкой, небольшая концертная программа и, конечно, праздничный казачий стол.

Пресс-служба ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»