В поддержку казачьего батальона «Таврида» был проведен концерт «Мы дети твои, Россия!»

Опубликовано: ср, 11/01/2023 - 19:31
В поддержку казачьего батальона «Таврида» был проведен концерт  «Мы дети твои, Россия!»

В поддержку специальной военной операции, казачьего батальона «Таврида»  был проведен концерт «Мы дети твои, Россия!».

Организаторы патриотического мероприятия: ВКО ЧКВ и ГКУ РК «Казаки Крыма» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым. 

Концертную программу подготовили и представили народный ансамбль казачьей песни «Отрада», руководитель заслуженный работник культуры РК Любовь Грицышина, народный вокальный ансамбль «Русское море», руководитель Андрей Пигалев, Новоселовский СДК Симферопольского района, семейный дуэт «Беседа», Олег и Людмила Милюковы и автор-исполнитель Сергей Бурштейн.

С приветственным словом к казакам обратился Атаман Черноморского казачьего войска, участник СВО, казачий полковник Антон Сироткин.

- В душе у меня гордость за то, что современное казачество, а именно Черноморское казачье войско, впервые за столетний промежуток возвращает историю на круги своя, - отметил Атаман войска, - для меня это отрадно. В Царской России охрану Императора Российского непосредственно осуществлял Лейб-гвардии казачий Его Величества полк. А в современное время войска национальной гвардии Российской Федерации подчиняются непосредственно нашему лидеру, Верховному Главнокомандующему, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. И здесь явно прослеживается историческая связь - возвращение нашей основной миссии - это служение Родине, Президенту и защита Веры Православной!

- Поэтому считаю, что создание первого казачьего батальона «Таврида» в составе Росгвардии - совершенно правильный выбор, очень символично, - подчеркнул казачий полковник, - и я поздравляю вас с этим событием. Вы все являетесь свидетелями, принимая непосредственное участие в становлении исторических событий и справедливости. Все у нас получится с Божией помощью, с Матушкой Богородицей! Вперед, казаки, к Победе над нечистью! Слава Богу, что мы казаки! Храни вас Господь!  

Для казаков творческими коллективами и солистами были исполнены казачьи, народные и авторские песни. Еще в годы Великой Отечественной войны очень важную роль в поддержании боевого духа русского солдата сыграла хорошая песня. Она давала  душевный отдых и восстанавливала силы перед важным сражением. И сейчас эта добрая традиция очень важна. 
Каждый номер тепло встречали бойцы, подпевая  знакомые мотивы. После каждого выступления присутствующие благодарили артистов громкими аплодисментами и словами «Любо!». Концерт прошел в теплой и дружественной атмосфере. В завершении артисты пожелали нашим защитникам доброго здоровья, Ангела-Хранителя и Божьего Благословения во всех делах во славу нашего Отечества! 

- Желаем скорейшего возвращения домой с Победой целыми и невредимыми! Мы вами гордимся! – с теплотой  в голосе сказали артисты бойцам.

Также казакам были переданы письма и рисунки от кадет казачьих классов и казачьих ВПК. Ребята под руководством своих классных руководителей и наставников обратились к нашим защитникам со  словами поддержки. Казачата написали много добрых и искренних слов, которые сейчас им так необходимы, поблагодарили за мужество, пожелали крепкого здоровья, сил и  возвращения домой с Победой!

Во все времена казаки были на страже государственных границ и Православной Веры. В настоящее время казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморцы это не раз доказали своими славными делами и поступками. 

7 августа 2023 г. по результатам проведенного Совета атаманов ВКО ЧКВ было принято решение о начале формирования казачьего батальона «Таврида» в составе Росгвардии. Атаманом Черноморского казачьего войска казачьим полковником Антоном Сироткиным был подписан соответствующий Приказ.  

В настоящее время казаки батальона «Таврида» проходят подготовку. Наши бойцы под руководством опытных инструкторов интенсивно тренируются, повышая свои навыки, чтобы в дальнейшем, на передовой, максимально эффективно выполнять поставленные боевые задачи. Также казаки вспоминают знания, полученные раннее, ведь у многих из них есть боевой опыт. По возвращению в зону СВО черноморцы вновь плечом к плечу встанут на защиту земли Русской и достойно продолжат ратное дело своих предков. Казаки казачьего батальона «Таврида» сделают все возможное для приближения нашей Победы! 

Храни вас Бог, воины-защитники! Победа будет ZА Нами!
ZА Мир без фашизма! Своих не бросаем!
Где ступает нога казака, наступает мир!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»