В Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»

Опубликовано: пт, 11/17/2023 - 21:01
 Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»

17 ноября 2023 г. в Москве прошел III Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество». Среди самых важных вопросов - взаимодействие исполнительных органов субъектов Российской Федерации с российским казачеством в условиях специальной военной операции. 

На площадке семинар-совещания руководители рабочих групп по делам казачества субъектов Российской Федерации, представители региональных органов власти, экспертных и научных сообществ, Атаманы войсковых казачьих обществ, а также лидеры казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ поделились своим опытом и лучшими практиками, выработанными в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Вопросы повестки в ходе пленарного заседания, заседания постоянной комиссии Совета по развитию госполитики РФ в отношении российского казачества, а также работы тематических секций – вместе с участниками мероприятия обсудили руководитель ФАДН Игорь Баринов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, Атаман ВсКО, депутат Госдумы РФ Николай Долуда, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ Тимофей Чайкин Тимофей.

В начале мероприятия ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко передал участникам заседания приветственные слова от помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрия Миронова.

В своем выступлении Игорь Баринов отметил, что участникам СВО, в том числе и казакам, после возвращения из боевых действий нужно качественно и оперативно оказывать необходимую помощь.

- Наши защитники возвращаются с военных точек, они должны чувствовать внимание и получать требующуюся помощь, - подчеркнул он.

Руководитель ФАДН также сообщил, что в данный момент перед рабочей группой при постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества стоит важная задача – модификация подходов к реализации государственной политики в отношении российского казачества. Для этого формируются рекомендации по усовершенствованию регионального законодательства.

 Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»

В ходе заседания с докладом выступил Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и рассказал о задачах исполнительных органов власти субъектов РФ и казачьих обществ в условиях проведения СВО.

Так,  Всероссийский Атаман акцентировал внимание на том, что выстраивание тесного взаимодействия власти и казачьих обществ –  является одной из приоритетных задач Всероссийского казачьего общества.

– Сегодняшнее семинар-совещание, по сути своей, является итоговым для представителей власти, курирующих вопросы казачества в регионах. Впервые за 4 года, со дня создания ВсКО, Правительствам России выделены средства, чтобы в течение текущего года подобные мероприятия провести с руководителями рабочих групп, а это, как правило, заместители руководителей субъектов, заместители губернаторов, заместители глав правительств, и весь атаманский корпус. Проведены 21 семинар-совещание во всех 12 войсковых и двух окружных казачьих обществах. Но и на тех совещаниях, которые уже проведены, присутствовали всего 18 руководителей рабочих групп вместо предусмотренных программой 76-ти. А сегодня из 80 приглашенных руководителей рабочих групп на мероприятие прибыли только 23 человек. Вот почему на сегодняшний день нет динамичного развития российского казачества. Почему? Потому что без государства казачества быть не может. Казачество развивается только в системе государственной власти. Тогда оно имеет будущее.

По словам Николая Долуды, в Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества Президент страны конкретно обозначил: выполнение требований Стратегии возлагается на федеральные, региональные и муниципальные органы власти и Всероссийское казачье общество.

Казачий генерал поблагодарил Атаманов и глав региональных департаментов по делам казачества за помощь в снабжении гумпомощью участников СВО. Также Всероссийский Атаман отметил важность развития патриотического образования в казачьих кадетских корпусах во всех регионах страны.

В заседании принял участие Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин. Атаман ЧКВ попросил слово и в торжественной обстановке, зачитав свой Приказ, под громкие аплодисменты и «Любо» братьев-казаков за значительный вклад в дело возрождения и развития казачества вручил медаль-крест «Казачья доблесть» ВКО «Черноморское казачье войско» 1-й степени заместителю Атамана Всероссийского казачьего общества казачьему полковнику Валерию Ефремову.  

 Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»

В рамках семинар-совещания были проведены тематические секции: «Об актуальных задачах государственной политики РФ в отношении российского казачества», «О практике реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы в части развития системы непрерывного образования казачества», где делегаты семинара рассказали об успешных образовательных программах с казачьим компонентом и др.

Мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам национальностей России совместно с Всероссийским казачьим обществом, проводится ежегодно с целью повышения эффективности реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.  

(по материалам Всероссийского казачьего общества и портала Российское казачество)

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»