В Крыму стартовала «Казачья смена»

Опубликовано: сб, 07/17/2021 - 16:54
В Крыму стартовала «Казачья смена»

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» с 2016 года организована ежегодная профильная «Казачья лагерная смена».  Вот и в этом году, в ОСК «Дельфин» с.Песчаное Бахчисарайского района, 14 июля стартовала «Казачья смена». На профильную смену по направлению первичных казачьих обществ Крымского ОКО ВКО ЧКВ прибыло 270 казачат и  кадет казачьих классов, членов  молодежной казачьей организации «Черноморцы» ВКО ЧКВ, из разных уголков Республики Крым. Все ребята - участники различных программ, победители казачьих игр районного и республиканского уровня, которые своими делами показали высокие результаты. Руководитель «Казачьей смены» - Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ войсковой старшина В.Н. Войтюк. На должности инструкторов по патриотической работе назначены офицеры–воспитатели из числа казаков Черноморского казачьего войска. 
В рамках профильной «Казачьей смены» будет проведен региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».
В течение всего времени профильной смены организаторами запланированы  спортивные занятия и игры, направленные на  подготовку ребят к сдаче норм ГТО и к участию в военно-спортивной игре «Казачий сполох», а также уроки православия и занятия по медицинской подготовке.
16 июля в лагере состоялась торжественная линейка, посвященная открытию «Казачьей смены». По казачьим традициям, перед началом мероприятия настоятель храма святителя Луки с. Песчаное иерей Иоанн провел молебен, окропил казачат святой водой и благословил. 
В открытии профильной смены приняли участие Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ войсковой старшина Иловченко В.Я., управляющая детским лагерем Маниленко Л.Г. Линейка началась с построения отрядов. Знаменная группа торжественно, под звуки марша, внесла флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым и знамя Крымского окружного казачьего общества. Командиры отрядов сдали рапорт, казачата  представили свои отряды интересными названиями и девизом.  

В Крыму стартовала «Казачья смена»

 В своих выступлениях руководители тепло поздравили детей с началом «Казачьей смены», пожелали им отличного отдыха, набраться сил, обрести новых друзей  и успехов в соревнованиях. На приветственные слова  Атаманов  казачата ответили троекратным «Любо!». 
Во время открытия царила радостная и дружелюбная атмосфера, приятно было смотреть на детскую улыбку и смех. Впереди у казачат три недели незабываемого отдыха, где они смогут не только оздоровиться, но и при поддержке офицеров-воспитателей подготовиться к военно-спортивной игре «Казачий сполох».
Вечером казачат ждала праздничная вечерняя программа. На летней площадке каждый отряд подготовил и представил свою визитную карточку.
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»