В Крыму пройдет Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Опубликовано: ср, 07/27/2022 - 13:51
В Крыму пройдет Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Со 2 по 5 сентября 2022 года в Республике Крым состоится Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы».
 
Учредители и организаторы фестиваля: Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым»; Государственное казённое учреждение Республики Крым «Казаки Крыма»; Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско».
 
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
 
Партнеры проекта: Администрация муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, Администрация муниципального образования городской округ Алушта.
 
Данный творческий проект проводится с 2006 года с целью сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков.
 
С 2015 года фестиваль проходит при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксенова.
 
В фестивале примут участие творческие самодеятельные коллективы Республики Крым и других субъектов Российской Федерации. В рамках фестиваля состоится мастер-класс по казачьей культуре, выступления творческих коллективов, костюмированное шествие участников фестиваля, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, концертные программы для жителей Республики Крым с участием профессиональных казачьих исполнителей и коллективов.
 
3 сентября 2022 г. – открытие фестиваля - выездной концерт участников в г. Алушта (открытая площадка на набережной);
4 сентября 2022 г. – Гала-концерт в г. Ялта. 

С более подробной информацией о проведении фестиваля можно ознакомиться в Положении, которое вместе с Заявкой размещено в группе Вк Черноморское казачье войско.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»