В Крыму прошло расширенное совещание казаков-черноморцев

Опубликовано: сб, 04/15/2023 - 21:30
В Крыму прошло расширенное совещание казаков-черноморцев

15 апреля в канун Светлого Христова Воскресения в Черноморском казачьем войске прошло расширенное совещание под председательством Атамана Войска, казачьего полковника Антона Викторовича Сироткина. В Симферополь со всего Крымского полуострова приехали Атаманы двух Округов – Крымского и Севастопольского, Председатели Совета Стариков, руководитель Союза казачьей молодежи и представители первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, чтобы обсудить насущные вопросы и подготовиться к знаменательному дню для каждого казака – Отчетному войсковому кругу. 

По казачьим традициям, совещание началось и закончилось с молитвы. 

«Наша задача – объединить все казачьи общества в одно войско для того, чтобы казаки на полуострове были в единой мощной структуре!» – сказал  Антон Викторович. 

Казаки-черноморцы обсудили ряд вопросов, согласно повестки дня: форма одежды, состав знаменный группы, вопросы, касательно структуры Войска -  внесение изменений в Устав с последующим  его утверждением на предстоящем Круге уже в новой редакции, символику войска – геральдику,  знаки различия. 

Одним из важных вопросов на совещании - это участие казаков в специальной военной операции. Антон Викторович поблагодарил присутствующих казаков  за их мужество и поддержку.  Атаман поведал, что казаки-черноморцы первыми встали  на защиту жителей Донбасса  в составе добровольческих казачьих батальонов. 20 февраля 2022 г. была начата подготовка к формированию 1-го батальона из казаков Донецкого особого Азово-Черноморского казачьего округа Черноморского казачьего войска. 28 февраля казаки уже выдвинулись в зону проведения специальной военной операции. И по настоящее время стоят на боевом рубеже. 18 марта 2022 г. казачьим полковником был издан Приказ о формировании 2- го батальона – казачьего штурмового батальона «Таврида», который сам и возглавил. На протяжении шести месяцев казаки-черноморцы выполняли поставленные боевые задачи  на Запорожском направлении.  Многие бойцы были отмечены государственными наградами Республики Крым. В настоящее время в стадии формирования для участия в СВО находится подразделение ЧКВ.  

Также в ряде вопросов, рассмотренных по повестки дня -  порядок получения удостоверения участника боевых действий, формирование территориальной обороны из казаков ЧКВ и другое.

В завершении совещания Антон Викторович поздравил всех казаков с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал всем мира, здоровья, Пасхальной радости и дальнейшей плодотворной работы на благо Отечества, Веры Православной и Черноморского казачьего войска!

Казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморские казаки это не раз доказали своими делами и поступками.  

Любо казакам-черноморцам!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»