В Крыму пишут «Казачий диктант»

Опубликовано: пт, 12/01/2023 - 18:57
В Крыму пишут «Казачий диктант»

С 1 декабря 2023 года во всех регионах нашей страны стартовала Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант - 2023».  Уже второй год подряд  Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского выступает площадкой для проведения Всероссийского казачьего диктанта. Кадеты казачьих классов МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района и МБОУ «СОШ №15 им. А.П. Шеплякова» города Симферополя, а также студенты структурных подразделений КФУ активно поддержали патриотическую акцию, и проверили свои знания в области истории, культуры и традиций российского казачества. 

В торжественном мероприятии, посвященному началу Всероссийской патриотической акции «Казачий диктант-2023», в качестве почетных гостей присутствовали: проректор КФУ им. В.И. Вернадского по молодежной политике Сергей Елькин, начальник отдела кадетского образования Штаба ВКО ЧКВ Светлана Воронина, и.о. Председателя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Абаулин.

Началось мероприятие с торжественного внесения знаменной группой государственных флагов Российской Федерации и Республики Крым и знамени Черноморского казачьего войска.  

- Сегодня мы вместе с «Казачьей сотней» университета и кадетскими классами школ Крыма, сидя «за одной партой», сделали ещё один шаг к возрождению казачества в современной истории. Уверен, что акция, которая сегодня прошла в Крымском федеральном университете, станет важным шагом на пути к сохранению и развитию самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества, а также к изучению истории, традиций, обычаев российского казачества среди молодежи, - считает проректор по молодёжной политике КФУ  Сергей Елькин.     

- Мы вместе с вами пишем нашу историю казачьего движения Республики Крым - отметил проректор. - Огромные слова благодарности всем наставникам, которые поддерживают нашу молодежь  в этом движении.

От имени Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Сироткина поприветствовал участников «Казачьего диктанта-2023» и.о. Председателя Союза казачьей молодежи Алексей Абаулин и пожелал всем успехов в написании диктанта.   

По окончанию всех присутствующих пригласили посетить планшетную выставку «Казачество на государевой службе». Ребята не только могли посмотреть выставку, повествующую об истории казачества, но и написать письма со словами поддержки военнослужащим.

Во Всероссийской акции в первый же день проведения на местах в общеобразовательных школах приняли участие кадеты казачьих классов Республики Крым. Радует, что «Казачий диктант» пишут не только казачата и педагоги школы, но и родители наших кадет. На текущий момент в акции среди общеобразовательных организаций, реализующих казачий компонент,  уже участвовало более 350 человек.         

В Крыму пишут «Казачий диктант»

Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант» проходит четвертый год. Патриотическая акция проводится в целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризация изучения истории и уникальной и самобытной культуры российского казачества среди населения России. Радует, что с каждым годом к «Казачьему диктанту» присоединяется все больше участников.   

Напоминаем, что Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского - член Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачеств.

Все желающие до 3 декабря в онлайн-формате на электронной площадке «Казачийдиктант2023.рф» могут проверить и пополнить свои знания в области культуры и истории российского казачества, ответив на 20 вопросов. За правильные ответы можно получить максимум 100 баллов. К участию приглашаются казаки и все жители России независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет. Каждый участник Диктанта получает электронный сертификат.    

Организатором просветительской акции является ВсКО при содействии Сюза казачьей молодежи России и поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, ФАДН и федеральных министерств.
 
Более подробнее об Всероссийской акции - на сайте ВКО ЧКВ https://vko-chkv.ru/2023/11/17/казачий-диктант-2023/.  

 Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»