В Крымском университете прошла лекция на тему «Возрождение казачества в России»

Опубликовано: чт, 01/13/2022 - 22:34
В Крымском университете прошла лекция на тему «Возрождение казачества в России»

Сегодня, 13 января, в Ялтинском филиале Крымского гуманитарного университета им.В.И. Вернадского была проведена лекция на тему «Возрождение казачества в России».
 Докладчиками выступали Председатель Совета стариков  Черноморского казачьего войска Ищук Анатолий Арсеньевич, помощник Атамана «Станицы Донская» Владимир Иванов. 
Для абитуриентов был проведен экскурс о формировании в XVIII-XIX веках Черноморского казачьего войска, как военное казачье формирование, созданное Российским правительством в 1787 году. Студенты услышали рассказ о развитии казачества и в настоящее время: о создании единого информационно-культурного пространства российского казачества, сохранение самобытной казачьей культуры и традиций, а также образование и воспитание молодого поколения казаков - прежде всего учащихся казачьих кадетских корпусов, лицеев, профессиональных училищ, классов, культурно-образовательных клубов и центров допризывной подготовки молодёжи. Вся эта работа планируется в соответствии с общими целями и задачами по возрождению российского казачества, а также в рамках национального проекта в области образования. В пример было приведено станичное казачье общество, «Станица Донская» - особое внимание уделяется на обеспечение участия российского казачества в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, сотрудничество с государственной и муниципальной властью, обеспечение общественной безопасности.
Слава Богу, мы казаки!

Пресс-служба СКО «Станица Донская»  ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»