В Краснодаре стартовал Всероссийский слет казачьей молодежи

Опубликовано: ср, 10/21/2020 - 20:46
В Краснодаре стартовал Всероссийский слет казачьей молодежи

  В южную столицу приехали молодые и энергичные ребята со всех регионов России, чтобы принять участие в трехдневном слете. Здесь у каждого есть возможность высказаться и презентовать себя, обменяться положительным опытом работы, показать свои таланты и способности. А также стать претендентом на участие в грантах.
Мероприятие для молодежи организовано Всероссийским казачьим обществом совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества и в целях консолидации молодежных казачьих движений и организаций.
Напомним, что недавно при участии всех реестровых казачьих обществ и молодежных казачьих организаций страны был учрежден Союз казачьей молодежи России. Стартовавший сегодня на Кубани Всероссийский слет выступает следующим большим шагом взятого казаками курса на развитие и расширение молодежного направления работы. 
В течение трех дней юные казаки и казачки будут участвовать в командных тренингах и рассказывать о своей проектной деятельности. В рамках слета запланированы насыщенные образовательная и культурная программы. Особое внимание будет уделено вопросам социального проектирования в казачьей молодежной среде. На форуме состоится грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи России. Казаки смогут получить до 1 миллиона рублей на поддержку социально-значимых проектов по направлениям деятельности казачьих молодежных организаций. 
По словам председателя ассоциации молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игоря Кочубеева, по своему уровню данный слет стал беспрецедентным. 
- У нас на 10 человек предусмотрено 9 проектов. Они все разные, связанные и с системой казачьего кадетского образования, и с военно-патриотическим воспитанием, казачьей культурой, этническим туризмом. Например, есть проект, направленный на развитие туристических казачьих маршрутов Ставрополья, а еще один – на проведение среди молодежи соревнований по рубке шашкой, но в необычном формате виртуальной реальности.
С приветственным словом перед собравшейся молодежью выступит руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Игорь Михеев, заместитель губернатора Краснодарского края, и.о. атамана Кубанского казачьего войска Александр Власов.
Представители казачьей молодежи примут участие в дискуссиях на тему перспектив развития российского казачества в современных реалиях, обсудят современные подходы к реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2020-2030 годы.
Опытные специалисты расскажут ребятам о правильных подходах к бюджетированию проектов, о планировании расходов и поиске софинансирования. На мастер-классе по основам SММ казаки пройдут тренинги по личностному росту, направленные на развитие эмоционального интеллекта, определение целей и задач, анализа целевой аудитории, управление своими эмоциями, креативное мышление, навыки личной эффективности. Кроме того, участникам слета проведут мастер-класс по фланкировке, плетению нагайки с использованием шашки и арапника.
Помимо образовательной программы для участников слета будет организована обзорная экскурсия по городу. На Краснодарском ипподроме ребята станут зрителями показательных выступлений Почетного караула Кубанского казачьего войска, казачьей джигитовки и войскового духового оркестра.
Участники слета возложат цветы к мемориалу воинам-освободителям города Краснодара и отслужат молебен в храме Святого Благоверного князя Александра Невского. После насыщенной программы слета состоится торжественное награждение победителя конкурса молодежных проектов с вручением сертификата. Кто им станет – узнаете в наших следующих публикациях! 
Пресс-служба Всероссийского казачьего общества