В КФУ им.В. И. Вернадского формируют первую казачью сотню

Опубликовано: ср, 09/06/2023 - 23:03
В КФУ им.В. И. Вернадского формируют первую казачью сотню

Новый ход в истории! В Крымском федеральном университете формируют первую казачью сотню для реализации образовательных программ с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.

Так студенты смогут дополнительно изучать казачий компонент - православную культуру и народное ремесло казаков. Работа в команде с казаками-наставниками вовлечет в деятельное духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

В истории России казаки занимают особое место, всегда были слаженными людьми, всегда были на боевом посту и всегда были впереди, потому что все началось с того, что их главная задача – это была охрана рубежей!  Высоко ценим исполнение казаками воинского долга в ходе специальной военной операции.

В КФУ им.В. И. Вернадского формируют первую казачью сотню

«У меня большие надежды на наши начинания. Это уникальный пример для Крыма. Я с уверенностью могу сказать, что всё получится. Это будет настоящий костяк из лидеров и руководителей Черноморского казачьего войска. Мы планируем вовлекать представителей казачьей сотни во все сферы жизни нашего войска: культуру, образование, государеву службу, военное дело. Площадка на базе Крымского федерального университета - особенная возможность поднять на научном уровне славные и героические страницы истории казачества на территории Крыма и внедрить это в образовательный процесс, чтобы «казак» звучало поистине гордо», — отметил Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин.

Занятия уже стартовали. Они включат в себя обучение фланкировке шашкой и нагайкой, работе с кнутом, джигитовке и верховой езде. Сегодня школьники казачьих классов показали студентам Крымского федерального университета свое мастерство.

Вступить в казачью сотню может любой студент Крымского федерального университета.

Источник: КФУ им. В.И. Вернадского