В казачьей смене отметили День Крещения Руси

Опубликовано: пт, 07/29/2022 - 01:18
В казачьей смене отметили День Крещения Руси

В детской оздоровительной казачьей смены ОСК «Дельфин» Бахчисарайского района 28 июля 2022 г. состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси.
 
Прошло уже более тысячи лет с того времени, когда князь Владимир принял судьбоносное решение о Крещении Руси. Это повлияло не только на Русь, на её культуру и развитие, но и на соседние страны, изменило ход мировой истории. В 988 году Владимир Святославович принял христианство как государственную религию, совершив поистине великий подвиг во имя создания сильного единого государства, способствуя распространению христианства.

День Крещения Руси олицетворяет собой духовную общность, способствует сохранению традиций и культуры поколений, воспитание молодежи в духе патриотизма, а также поддержании мира и процветания в нашей стране.
 
На мероприятии присутствовали почетные гости: войсковой священник протоиерей Григорий, заместитель заведующего отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК А.А. Бажанов, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок, заместитель руководителя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя А.В. Абаулин.
 
На площадке ребята торжественно построились. По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии отец Григорий совершил молебное пение.
 
- Братья и сестры, я вас поздравляю с сегодняшним нашим праздником. И можно сказать уверенно, что князь Владимир считается нашим крымским святым, потому что он крестился на нашей родной богоспасаемой земле, - сказал войсковой священник.
 
Протоиерей Григорий пожелал ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил и окропил всех присутствующих святой водой.
 
Также были подведены итоги детского творчества: рисунков, росписи на камне, аппликаций, которые казачата сделали на занятиях по декоративно-прикладному творчеству. В преддверии великого праздника руководитель кружка рассказала детям о значении храма для православного человека и его роли, чем они отличаются, спросила, на что похожи купала церкви и предложила «отразить на бумаге состояние своей души».
 
Почетные гости тщательно осмотрели все работы, отметив, что всё действительно было выполнено с душой, на высоком уровне, и поблагодарили ребят за их труд, старание и стремление познать новое. Всем победителям будут вручены дипломы.

 

В казачьей смене отметили День Крещения Руси

 

В казачьей смене отметили День Крещения Руси

 

После торжественной части в рамках праздничной программы состоялся концерт творческой самодеятельности, где казачата пели, танцевали, показывали небольшие сценки, фланкировали.

Впереди ребят еще ждет много интересных и познавательных мероприятий, спортивных состязаний, кружков, купание в море, творческих и тематических вечеров. Уже скоро в рамках казачьей смены будет проведен региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».
 
Ежегодно, с 2016 года, в Крыму проходят казачьи смены, которые направлены на оздоровление представителей кадетских казачьих классов, казачьих центров и клубов по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, Союза казачьей молодежи, детей казаков первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска. Руководитель казачьей смены Атаман СКО «Черноморская Сотня» В.В. Габелко.
 
Организаторы: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»