В Калининграде открылся III Всероссийский слет казачьей молодежи

Опубликовано: ср, 10/12/2022 - 21:22
В Калининграде открылся III Всероссийский слет казачьей молодежи

Около 150 молодых представителей войсковых казачьих обществ и иных объединений казаков из более 60 регионов страны в возрасте от 18 до 35 лет собрались на ежегодную встречу. Мероприятие проводит Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В этом году впервые к диалогу на федеральной молодежной площадке присоединились ребята из Луганской и Донецкой народных республик.
От Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана участников и гостей слета поприветствовал его заместитель Роман Балашов.

– Эта земля покрыта неувядаемой казачьей славой. Со времен Семилетней войны, когда нынешний Калининград был территорией агрессии, казаки сделали все, чтобы эта земля стала землей мира и добра. И в 1945-м году казаки пришли освободить эти исконно славянские земли от фашизма.

По словам Александра Гуцана, в настоящее время Калининградская область – это западный культурный, научный, военный и казачий форпост России.

Полпред Президента РФ в СЗФО выразил надежду на то, что казачья молодежь возмужает и станет надёжным защитником России.
Патриотическое воспитание молодежи – одно из важных направлений государственной политики РФ в отношении российского казачества.

– Казаки являются примером для большинства молодых людей! Примером того самого духа, который должен быть в каждом человеке, – отметил в своём приветственном выступлении заместитель Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

Молодые казаки получили возможность общения с представителями Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Минобороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской Православной Церкви. А также смогут укрепить надпрофессиональные навыки в ходе интерактивных мастер-классов и тренингов, презентовать свои идеи в рамках грантового конкурса.

 

В Калининграде открылся III Всероссийский слет казачьей молодежи

 

В Калининграде открылся III Всероссийский слет казачьей молодежи

 

– Мы стремимся к тому, чтобы казачья молодёжь была пассионарной и активной, как наши деды и прадеды! Мы должны нести всë самое лучшее в казачество, – отметил первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Яковлевич Перенижко.

Помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко отметил, что слет является одним из ключевых мероприятий развития молодежного казачьего движения, в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

– Это итоговое ежегодное мероприятие позволяет оценить текущую ситуацию в молодежном казачьем сообществе, проанализировать сделанное, обсудить планы и наметить новые цели. Особенность нынешнего слета состоит в том, что молодые казаки выступают соорганизаторами и предлагают его повестку, – сказал он.
По инициативе молодых казаков на слете, который продлится до 15 октября, будут рассмотрены вопросы допризывной подготовки и службы в Вооруженных силах РФ, добровольчества и социального предпринимательства, а также непрерывного казачьего образования, противодействия фальсификации российской истории и развития молодежных сообществ.

Представители молодежной казачьей организации «Черноморцы» Черноморского казачьего войска также принимают активное участие в общероссийском мероприятии.