В Джанкое открылся первый кадетский казачий класс

Опубликовано: чт, 09/02/2021 - 23:30
В Джанкое открылся первый кадетский казачий класс

1 сентября - удивительный день, когда у многих людей, независимо от возраста, просыпаются теплые или немного грустные воспоминания. И непременно у каждого есть свои ассоциации с этим днëм. Для кого-то это время с прохладным запахом осени, красно-желтой листвой под ногами, ароматом яблок, для кого-то - волнительная подготовка к школе, встреча с одноклассниками, ожидание чего-то нового и хорошего. Этот праздник символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. А ещё в этот первый осенний день все православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Донская».  Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником казачества. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я объявляю День Донской иконы Божьей Матери, 1 сентября, праздником православного казачества» сказал Патриарх перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в Московском Донском монастыре. В ответ прозвучало дружное казачье «Любо!» 
В этот особенный день, впервые на территории муниципального образования городской округ Джанкой переступили порог школы и казачата - кадеты учащиеся МОУ «Средняя школа №5».  В День российского казачества поздравить казачат, учащихся 5-К класса с первым учебным днëм пришло много гостей. Обращаясь с поздравительным словом к кадетам-казачатам и их родителям, выступил Глава городского совета муниципального образования городской округ Джанкой Дорошенко С.С. Он сказал: «У современного казачества особая роль в нашем обществе – имея опорой веру и любовь к Отечеству, сохранять духовное наследие наших предков, способствовать нравственному возрождению общества, а также всеми силами отстаивать свободу и независимость нашей Родины».  Пожелав детишкам успешно учиться и совершенствоваться духовно и физически, вручил подарки от городского совета классному руководителю казачьего класса.

В Джанкое открылся первый кадетский казачий класс

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, поздравить кадетов казачьего класса пришел настоятель Свято-Тихвинского храма г. Джанкоя священник Григорий Гринько. Отец Григорий поздравил учеников класса с казачьей направленностью с началом учебного года в новом для них качестве – кадетов, рассказав кратко об истории российского казачества и, в завершение, напутствовав ребят на добрые дела.
Также ребят поздравил руководитель Межрегионального детско-юношеского, молодежного общественного движение «Молодежной казачьей организации «Черноморцы» Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». Борысюк А.А., который в торжественной обстановке ученикам 5-К класса вручил  казачьи головные уборы – кубанки.
Атаман ХКО "Джанкойская казачья застава" Панченко О. А. поблагодарил всех присутствующих за участие, оказанную помощь и доверие в деле возрождения Российского казачества. Помимо общеобразовательных дисциплин, учащихся казачьего класса дополнительно познакомятся с историей, культурой, обычаями и традициями казаков, современной жизнью и деятельностью Черноморского казачьего войска, а также с основами православной культуры.
Начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году! В добрый путь казачата!
Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский  казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»