В добрый путь, кадеты!

Опубликовано: ср, 05/26/2021 - 23:08
В добрый путь, кадеты!

Сегодня, 26 мая 2021 года, в Крыму отмечают последний звонок, самый незабываемый и важный в жизни каждого выпускника момент.  В Симферополе в МБОУ «Школе-гимназии №10 им. Э.К. Покровского» прошла торжественная линейка,  в которой принимали участие выпускники четвертых, девятых и одиннадцатых классов. В праздничном мероприятии участвовали и кадеты 9-К казачьего класса – первого казачьего кадетского класса Крыма. 
В праздничном мероприятии, в честь окончания учебного года, принимали участие почётные гости: заместитель Главы Администрации города Симферополя А.А. Зинченко; протоиерей Григорий, настоятель Храма-часовни преподобного Серафима Саровского; начальник Штаба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска есаул М.В. Крупенко; советник Атамана Черноморского казачьего войска по кадетскому воспитанию и образованию, заведующая сектором образования, культуры и развития традиционного образа жизни казачьих обществ ГКУ РК «Казаки Крыма» С.Э. Воронина; полковник запаса, член Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Н.П. Харахорин.
В адрес школы-гимназии пришли поздравительные телеграммы от Главы Республики Крым С.В. Аксёнова, Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинова, Главы муниципального образования городской округ Симферополь - председателя Симферопольского городского совета  В.Н. Агеева и Главы Администрации города Симферополя В.В. Демидова. 

В добрый путь, кадеты!

Почётные гости сказали слова напутствия выпускникам, поздравили их с праздничным днём и пожелали дальнейших успехов. В своем выступлении директор школы-гимназии Наталья Владимировна Трещёва поблагодарила казачьи классы за их активное участие, за их победы, одержанные на различных конкурсах муниципального и регионального уровня, за достойное представление школы. Также директор учебного учреждения пожелала всем выпускникам получить аттестаты и выбрать дальнейший путь. 
Со своими яркими и незабываемыми номерами в праздничном мероприятии выступили учащиеся школы. Подготовили свой творческий номер и педагогический состав, дополнив праздничную атмосферу. Кадетам казачьих классов, которыми по праву гордится школа-гимназия, победителям Спартакиады казачьей молодежи Республики Крым и муниципальных конкурсов «Я - кадет», «Вахты Памяти», призерам республиканского конкурса «Растим патриотов» и неоднократным участникам Парада Победы столицы Крыма, в этот праздничный день выпала честь еще раз пройти торжественным маршем по школьной площади. 
В завершении выпускники девятых и одиннадцатых классов закружились в последнем школьном вальсе. Яркой кульминацией стало исполнение школьного вальса учащихся выпускных классов и педагогов. Одновременно волнующий и грустный танец никого не оставил равнодушным! Закончилась торжественная линейка, по традиции, последним звонком, который приглашал выпускников на последний урок.   
По окончании мероприятия кадеты вместе с начальником Штаба Крымского казачьего округа ЧКВ есаулом Михаилом Крупенко, посетили Аллею казачьей славы. Михаил Владимирович от имени Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Сироткина и Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ войскового старшины Вадима Иловченко, от членов правления, от всех казаков Черноморского казачьего войска, поздравил кадет с торжественным днём. «Сегодня прозвенел последний звонок, - отметил начальник Штаба, - но он же, можно сказать, и первый звонок в вашу другую жизнь. От того, как вы используете свои знания, зависит не только ваша, но и наша дальнейшая жизнь, будущее нашего Отечества! От вас будет зависеть, какое небо будет над нами». «Сейчас мы отдадим дань памяти нашим казакам, павшим за наше будущее, за сегодняшний мирный день», - сказал в завершении Михаил Крупенко. Черноморские казаки и кадеты почтили память погибших героев и возложили цветы к памятному знаку.     

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»