В День реабилитации Крымского казачества черноморские казаки приняли участие в молебне

Опубликовано: ср, 06/16/2021 - 12:05
В День реабилитации Крымского казачества черноморские казаки приняли участие в молебне

15 июня в соответствии с Приказом Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачьего полковника Сироткиным А.В.от 16 декабря 2020 года № 35/20, 15 июня 2021 года установлено как памятная дата Черноморского казачьего войска - День реабилитации Крымского казачества. В этот памятный день по всему Крыму запланировано проведение молебна о здравии казаков.  
 В храме - часовне преподобного Серафима Саровского в столице Крыма настоятель храма протоиерей Григорий отслужил молебен. В богослужении приняли участие Первый заместитель (Товарищ) Атамана Черноморского казачьего войска войсковой старшина Д.А. Воронин, советник Атамана Черноморского казачьего войска по кадетскому воспитанию и образованию, заместитель директора  ГКУ РК «Казаки Крыма» С.Э. Воронина, Начальник Штаба Крымского казачьего округа ЧКВ есаул М.В. Крупенко, руководитель регионального молодежного казачьего движения «Черноморцы» ВКО ЧКВ А.А. Борысюк, черноморские казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ и кадеты казачьих классов МБОУ «Школы-гимназии №10 им.Э.К. Покровского».  

В День реабилитации Крымского казачества черноморские казаки приняли участие в молебне  В День реабилитации Крымского казачества черноморские казаки приняли участие в молебне

По окончании богослужения отец Григорий сказал присутствующим: «Сегодня и скорбный день, и, тем не менее, радостный, так как у нас возрождается казачество». Поведал о  страшных событиях в период геноцида казаков, о Русском Исходе как о трагической части нашей истории, о невинно убиенных казаках большевиками, о судьбах людей, вынужденных уехать на чужбину и там остаться. «Хотели покорить тело, но дух - не смогли! Есть люди, которые готовы пойти за веру и Отечество, и отдать свою жизнь», - отметил батюшка, говоря о казаках.
«Сегодня радостный день,  - в завершении сказал протоирей Григорий, - поскольку мы с вами служим молебны. Поскольку в наших школах возрождаются кадетские казачьи классы. И дай Бог нашему государству и нашему казачеству процветания, укрепления в вере, мира, благополучия и радости. Храни вас всех Господь!»
 В торжественной обстановке состоялось награждение кадета ХКО «Пограничная казачья охрана» Крымского ОКО ВКО ЧКВ Владимира Крупенко войсковой наградой  - медалью  «За самоотверженную борьбу с пандемией», который наравне со взрослыми казаками, участвовал в самоотверженной борьбе с пандемией, оказывал помощь нуждающимся.  Дмитрий Александрович вручил кадету войсковую медаль и поблагодарил за службу. Любо кадету-черноморцу! 
По окончании молебна черноморские казаки и кадеты  направились на  Аллею казачьей славы, где состоялся митинг. С торжественной речью выступили: Первый заместитель Атамана Войска Дмитрий Воронин, советник Войскового Атамана Черноморского казачьего войска по кадетскому воспитанию Светлана Воронина,  руководитель молодежного движения Алексей Борысюк, Атаман ХКО «Мангуп-Кале» Сергей Мокшин и кадеты. В своем выступлении Дмитрий Александрович и Светлана Эдуардовна рассказали кадетам о высокой  значимости памятной даты, о том, что необходимо помнить и знать историю казачьего народа, о возрождении традиций казаков. Сергей Федорович рассказал присутствующим о страшных событиях, которые творились на Майдане, о подвигах казаков в «Крымскую весну» и на Донбассе, чьи имена были выгравированы на Памятном знаке. Ценою собственной жизнью казаки стояли на страже мирных жителей от националистов. 
По окончании митинга казаки-черноморцы и кадеты возложили цветы и почтили память павших героев.
 Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»