В Черноморском казачьем войске представителями ВсКО были проведены учебно-методические занятия по несению казаками госслужбы и казачьему образованию

Опубликовано: пт, 02/12/2021 - 21:53
В Черноморском казачьем войске представителями ВсКО были проведены учебно-методические занятия по несению казаками госслужбы и казачьему образованию

11 февраля 2021 г. в Симферополе в конференц-зале Крымского инженерно-педагогического  университета  состоялись учебно-методические занятия (семинар) по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 г. Занятия проводили представители Всероссийского казачьего общества.
В семинаре принимали участие: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, назначенный от правительства Республики Крым ответственный за реализацию вопросов казачества Михаил Назаров; статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова; заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества, казачий полковник Валерий Ефремов; заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре, войсковой старшина Константин Перенижко; начальник отдела по работе с казачьей молодежью  и развитию образования, культуры Всероссийского казачьего общества Александр Ожеред; начальник отдела по совершенствованию государственной службы российского казачества Всероссийского казачьего общества Юрий Бабийчук; помощник Главы Республики Крым, Атаман Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», казачий полковник Антон Сироткин;  заведующий Отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Войскового  казачьего общества «Черноморское казачье войско», войсковой старшина Дмитрий Воронин; директор Департамента общественной безопасности города Севастополя Михаил Савчин; Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска, войсковой старшина Вадим Иловченко; Атаман ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска, войсковой старшина Александр Красюк; руководитель регионального молодежного казачьего движения «Казаки Черноморцы ВКО «Черноморское казачье войско» Алексей Борысюк; представители системы образования Крыма, Атаманы и казаки первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска и др.
По казачьи традициям, началось мероприятие  с молитвы.
Открыл семинар в режиме видео-конференц-связи Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Александрович Долуда.  Атаман Всероссийского казачьего общества тепло поприветствовал участников учебно-методического сбора и отметил, что впервые подобное мероприятие проводится в Черноморском казачьем войске. «Учебно-методические занятия мы проводим для того, - сказал Николай Александрович, - чтобы выработать единое понимание в организации системы государственной службы, а также в организации непрерывного казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения и работе с молодежными казачьими организациями». Также Николай Александрович рассказал, что подобные занятия планируются провести во всех двенадцати реестровых казачьих войск, а затем в мае месяце текущего года на базе Кубанского казачьего войска пройдут практические занятия, куда будут приглашены Атаманы, их заместители, представители органов исполнительной власти. Планируется на практике показать организацию охраны общественного порядка, как организована система природоохранных мероприятий, охрана государственной границы и другие мероприятия в плане несения государственной службы, а также систему непрерывного казачьего образования.  

В Черноморском казачьем войске представителями ВсКО были проведены учебно-методические занятия по несению казаками госслужбы и казачьему образованию

Антон Викторович Сироткин в своем выступлении поздравил всех Атаманов с очередным важным шагом, которое сделало Черноморское казачье войско. «Анна Викторовна Котова вручила мне, Атаману Черноморского казачьего войска,  утвержденный Федеральным агентством  по делам национальностей, Устав Черноморского казачьего войска. Теперь дело у нас за Указом Президента Российской Федерации, после которого мы соответственно проведем юридическую регистрацию войска и двинемся вперед – к внесению в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Мы на месте не стоим, движемся уверенно, системно. Так и дальше держать, казаки! Всё у нас получится!» - сказал Антон Викторович. И посоветовал черноморским казакам принять к сведению информацию от заместителей Атамана Всероссийского казачьего общества для дальнейшей эффективной работы на местах.  
После приветственных слов начались учебно-методические занятия. Заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества по развитию казачьего образованию и работе с молодежью Константин Яковлевичем Перенижко рассказал присутствующим о реализации мероприятий по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, развитию системы непрерывного казачьего образования, организации деятельности  молодежных казачьих организаций с учетом состоянии дел в Черноморском казачьем войске. Были рассмотрены такие вопросы, как заключение в войске соглашения с Министерством науки, образования и молодежи субъекта о сотрудничестве в части патриотического воспитания, кадровая политика, образование в казачьих классах и школах, даны рекомендации по их обустройству, о дополнительном образовании в казачьих классах, рассмотрен вопрос кто такой казак-наставник и многое другое. В ходе учебного сбора было отмечено, что казак должен быть образцом для подражания – он должен быть и наставником, и страшим братом, и отцом! 
Также выступил начальник отдела по работе с казачьей молодежью и развитию образования, культуры Всероссийского казачьего общества Александр Витальевич Ожеред. Были рассмотрены такие вопросы, как  организация работы непрерывного казачьего образования, наставничество, организация деятельности казачьих корпусов и молодежных казачьих организаций, мероприятия по сохранению казачьей культуры - создание музеев и другие важные вопросы.
В ходе заседания были заслушаны вопросы как от директора и преподавательского состава казачьих классов города Симферополя и «Табачновской СОШ», так и черноморских казаков, обсудили вместе с представителями Всероссийского казачьего общества насущные проблемы.   
Заместитель Атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Валерий Васильевич Ефремов рассказал казакам Крыма и Севастополя об организации работы Войсковых казачьих обществ по несению государственной или иной службы в соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2005 года №154 – Ф3 «О государственной службе российского казачества» с учетом состоянии дел в Черноморском казачьем войске.   Валерий Васильевич подробно разъяснил казакам-черноморцам на примере Кубанского казачьего войска об организации работы по охране  общественного порядка, по защите государственной границе, по природоохранной деятельности. Также с дополнениями о форме практической организации несения государственной или иной службы выступил начальник отдела по совершенствованию госслужбы российского казачества ВсКО Ю.А. Бабийчук. 
Для улучшения восприятия информации и закрепления полученного материала были показаны презентационные видеоролики о деятельности  Ейского казачьего кадетского корпуса  и по несению казаками Кубанского казачьего войска государственной службы.
В завершении Константин Яковлевич поблагодарил всех участников рабочей встречи, которая проходила 10 февраля, учебно-методического семинара, и добавил, что у Черноморского казачьего войска большие перспективы. 
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»