В Черноморском казачьем войске добровольцы поверстались в казаки

Опубликовано: вт, 06/14/2022 - 22:31
В Черноморском казачьем войске добровольцы поверстались в казаки

12 июня наша страна отмечает сразу несколько важных праздников – великий праздник Святой Троицы и День России. Казаки, как Воины Христовы, принимают активное участие в праздничных богослужениях. Храмы по-особому украшены, ведь в этот день весь православный мир празднует День Рождения Церкви Христовой, в которой удивительным образом соединились Божественное и человеческое.

У казаков-черноморцев казачьего батальона «Таврида» и прихожан храма этот летний день на всю жизнь сохраниться в памяти. 12 июня 2022 г. войдет в историю Черноморского казачьего войска! В храме на освобожденной земле от украинских фашистов прошел обряд верстания в черноморские казаки.   

К торжественной присяге приводили настоятель храма и Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин.

После исповеди священнослужителю верстаемого и молебна кандидаты в казаки по одному торжественно приступили к принятию казачьей присяги: «Присягаю свято Хранить верность Вере Православной, Святой канонической Церкви, Великой России, не щадя сил и самой жизни защищать Их честь и интересы»,- читали кандидаты четким и уверенным голосом текст присяги. Стоя перед алтарем, верстаемые в присутствии Атамана Войска и своих братьев, давали обет на верность Отечеству, Вере Православной и Казачеству! Затем каждый из них по очереди целовали  Животворящий Крест, Евангелия, знамя и подходили к батюшке для окропления святой водой.    

 

В Черноморском казачьем войске добровольцы поверстались в казаки

 

В завершении Атаман торжественно вручил поверстанным казакам удостоверение казака и поздравил их выбором казачьего пути:

- Я искренне поздравляю вас с этим днем, - сказал Антон Викторович. - Это будет одним из главных дней, который останется навсегда в вашей памяти. Все, что здесь было сказано,  каждое слово,  имеет глубокий  смысл и  глубокие корни. 

- Я рад, что Воинство Христово честное православное казачество обрело новых сыновей, - отметил Атаман. -  Поздравляю всех со Святой Троицей и с Днем России! Слава казачьему роду! 

Троекратным «Любо!» хором ответили казаки своему батьке-Атаману. 

В настоящее время в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины принимают участие более 5 тысяч казаков всех казачьих обществ и организаций России. 

В том числе, из казаков-добровольцев Черноморского казачьего войска были сформированы два казачьих батальона, которые на сегодняшний день выполняют боевые задачи по защите  жителей Донбасса.   

Казаки-черноморцы оказывают содействие и в налаживании мирной жизни гражданам освобожденных от фашистов населенных пунктов, доставляют им гуманитарную помощь.

За мир без фашизма! Своих не бросаем! 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»