Турнир на Кубок Атамана ХКО «Симеиз»

Опубликовано: пн, 10/12/2020 - 10:38
Турнир на Кубок Атамана ХКО «Симеиз»

14 октября все  православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается одним из самых значимых праздников Русского казачества. Покров олицетворяет символ победы добра над злом. Традиции и обряды, связанные с этим праздником, соединяют в себе не только религиозную основу, но и культурные традиции казаков.
Корни Покрова Пресвятой Богородицы, уходят в 1641 г. Именно в те тяжелые военные  времена «азовского сидения», отбив огромное количество турецких атак и исчерпав все силы к сопротивлению, казаки молились и готовились к смерти. И тогда им явился образ Пресвятой Богородицы с омофором (покровом), оказавшийся счастливым предзнаменованием. Турки отступили, а праздник Покрова с тех пор стал наиболее почитаемым среди всего казачьего рода. 
Хуторское казачье общество «Симеиз» с особым почитанием относится к этому осеннему празднику. Именно поэтому, 10 октября, накануне великого Покрова казаки Симеиза провели гуляния, демонстрирующие культуру и мощь казачества.
На территории наших партнеров, конного клуба «Красный конь» прошел турнир на Кубок Атамана ХКО «Симеиз». Почетными гостями и судьями были атаман СКО «Станица Донская» Ходько Игорь Николаевич и хозяйка конного клуба Изотова Ольга Петровна. Все желающие, и взрослые, и дети, смогли попробовать свои силы в таких направлениях, как:
- стрельба из лука,
- стрельба из пневматической винтовки,
- рубка шашкой,
- знание казачьей культуры.
Лучшие получили почетные грамоты и ценные призы.
После турнира казаки и члены их семей насладились общением с лошадьми и верховой ездой.  
Слава Богу, что мы казаки!
Пресс-служба ХКО "Симеиз" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска