«Там, где ступает нога казака, наступает мир!» Выставка ко Дню возрождения ЧКВ, посвященная казакам-защитникам

Опубликовано: сб, 11/26/2022 - 22:28
«Там, где ступает нога казака, наступает мир!» Выставка ко Дню возрождения ЧКВ, посвященная казакам-защитникам

Сегодня 26 ноября в Симферополе в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие выставки «Там, где ступает нога казака, наступает мир!» ко Дню возрождения Черноморского казачьего войска. Выставка проводится в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в спецоперации, с целью формирования правильного представления об истории страны, популяризации казачьего творчества.
 
«24 ноября - памятная дата для каждого казака-черноморца, День возрождения Черноморского казачьего войска», - отметила ведущая мероприятия, начальник Отдела культуры Штаба ВКО ЧКВ Людмила Милюкова.
 
Во все времена казаки были на страже государственных границ и Православной Веры. В настоящее время, казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморцы-добровольцы это не раз доказали своими делами и поступками. И по сегодняшний день черноморские казаки стоят на защите Родины.
 
4 года назад, в 2018 году в Симферополе состоялся Учредительный круг, на котором казаками Крыма и Севастополя было принято судьбоносное историческое решение – возрождение коренного Черноморского казачьего войска. Таким образом, крымские и севастопольские казаки единогласно приняли решение объединиться в единое войсковое казачье общество. Тогда же на Круге казаки выбрали Атамана Войска, им стал Антон Викторович Сироткин.
 
По зову сердца, продолжая славные традиции своих предков, казаки-черноморцы казачьего штурмового батальона «Таврида» во главе со своим Атаманом Войска, командиром батальона, в течение шести месяцев с честью выполняли боевые задачи, проявляя мужество и героизм, принимая активное участие в специальной военной операции.
 
Организаторы выставки:
- ГКУ РК «Казаки Крыма»;
- ВКО «Черноморское казачье войско»;
- Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.
При поддержке:
- Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
 
На выставке представлены работы учащихся общеобразовательных школ и кадетских казачьих классов, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов, первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя. Это детские рисунки, письма детей казакам-добровольцам, участвующим в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, фото казаков ВКО ЧКВ.
 
В мероприятии приняли участие представители ВКО «Черноморское казачье войско», ГКУ РК «Казаки Крыма», Джанкойского отделения Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя вместе со своим руководителем Инной Анастасовой-Вох, а также представители городской библиотеки и читатели зала, участники народного ансамбля казачьей песни «Отрада».
 
Открылась выставка с видеообращения Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина. Антон Викторович поздравил всех присутствующих с 4-летней годовщиной возрождения Черноморского казачьего войска.
 
«Войско наше молодое, но уже сумело войти в историю своими славными делами, - отметил Атаман. - Первым, кто принял участие в специальной военной операции из казаков России, было Черноморское казачье войско, которое сформировало и направило первых два батальона. И по сегодняшний день мы продолжаем, и будем продолжать до Победы!»
 
В завершении пожелал всем упорного труда, крепкой веры в правое дело, мира и процветания Черноморскому казачьему войску во славу России!

 

«Там, где ступает нога казака, наступает мир!» Выставка ко Дню возрождения ЧКВ, посвященная казакам-защитникам

 

«Там, где ступает нога казака, наступает мир!» Выставка ко Дню возрождения ЧКВ, посвященная казакам-защитникам

С приветственным словом выступили директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок, Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ войсковой старшина В.Я. Иловченко и заведующая читальным залом ЦГБ им. А.С. Пушкина Е.А. Плахоцкая.
 
«За эти четыре года, - отметил директор ГКУ, - была проведена большая работа, в том числе и по воспитанию нашей молодежи в духе казачьих традиций, патриотизма, популяризации казачьей культуры среди населения полуострова».
 
Владислав Иванович от имени ГКУ РК «Казаки Крыма» поздравил присутствующих со знаменательной датой, пожелал всем здоровья, успехов во всех делах, Победы, и чтобы наши бойцы скорее вернулись домой живыми и здоровыми к своим семьям. «Победа будет за нами!» – сказал Владислав Мотузок.
 
Атаман Округа, который вместе с казаками-черноморцами принимал участие в специальной военной операции добровольцем в КШБ «Таврида», поздравил всех присутствующих с важной датой - Днем возрождения Черноморского казачьего войска (созданием ВКО ЧКВ).
 
«Войско стало самостоятельной, отдельной структурой, - сказал Вадим Яковлевич. - За это время мы добились, что наш Атаман стал одним из двенадцати представителей на уровне Всероссийского казачьего общества. Как сказал Антон Викторович, мы являемся достойными пращурами тех великих наших богатырей, наших казаков Воинства Христова, и тем самым, должны приумножать славу Черноморского войска. Наш Атаман Войска, командир второго казачьего штурмового батальона «Таврида», является до сих пор единственным войсковым Атаманом, который был в зоне боевых действий. И не просто был, а служил вместе с нами по контракту, был с нами практически во всех боевых выходах. Поэтому таким Атаманом, такими казаками Войска можно и нужно гордиться!
 
Я знаю, что впереди у нас непростое, но светлое будущее. Все тяготы и лишения мы сможем преодолеть и мы должны это сделать, потому что на нас с небес смотрят наши пращуры. На нас с небес смотрят три наших героя, которые, к сожалению, погибли, выполняя свой воинский долг. Царствие небесное и вечный покой казакам-героям!
 
И то, чем занимается каждый кадет на своем месте, постигая азы науки казачьей, - продолжил Атаман Округа, обращаясь к присутствующим, - то, чем занимается каждый педагог на своем рабочем месте, то, чем занимается каждый артист народного ансамбля казачьей песни «Отрада» под руководством такого великолепного руководителя, как Любовь Владимировна - это ваш подвиг, это ваша работа в плане построения, укрепления и создания еще более сильного, монолитного Черноморского казачьего войска.
 
Поздравляю вас с праздником, мирного неба над головой и скорейшей Победы! Желаю, чтобы все воины вернулись живыми и здоровыми домой! Всем Ангела-Хранителя, Божией милости! Слава тебе, Господи, что мы казаки!»
 
Заведующая читальным залом Елена Александровна поприветствовала гостей и участников выставки и от имени представителей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина от всей души поздравила всех с праздником, пожелала крепкого здоровья, мужества, стойкости, мира и добра. Также Елена Плахоцкая зачитала несколько стихотворений из творчества крымского поэта Татьяны Светлицкой, посвященные России и казачеству.
 
В рамках торжественного мероприятия были представлены несколько видеороликов: «Казачий штурмовой батальон «Таврида», севастопольского автора-исполнителя Сергея Бурштейна, посвященного казакам-добровольцам ЧКВ, «Матери» на слова заместителя комбата, казака-добровольца Дмитрия Воронина и музыку Людмилы Милюковой по фото- и видеоматериалам военкора батальона Лесника. Также был показан фильм с передовой, где казаки-добровольцы читают письма детей.
 
Представители Союза казачьей молодежи из Джанкоя прочитали несколько своих писем, которые они написали нашим бойцам, участникам спецоперации. Кадеты в своих письмах поблагодарили солдат за мирное небо над головой, за то, что они защищают Родину во имя светлого будущего, пожелали всем здоровья, справиться с любыми трудностями и скорейшей Победы.
 
В завершении ребята в торжественной обстановке передали письма со словами поддержки и рисунки Атаману Крымского казачьего округа Вадиму Иловченко для воинов-защитников, которые сейчас находятся на передовой. Также работы юных казаков и казачек пополнят выставку.
 
Украсил мероприятие музыкальными поздравлениями народный ансамбль казачьей песни «Отрада», Новосёловского СДК, Симферопольского района, художественный руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Любовь Грицышина, аккомпаниатор Виктор Мосалёв. В исполнении ансамбля прозвучали народные казачьи песни и песни современных авторов. А казачата прочитали стихотворения, которые они подготовили к открытию мероприятия, посвященные казакам и казачеству.
 
В завершении Людмила Николаевна пожелала всем крепкого здоровья, мира, и благоденствия.
 
Выставка проходит с 24 ноября по 6 декабря 2022 г. Приглашаем посетить нашу выставку!
 
Адрес: г.Симферополь, ул.Пушкина/А.Невского, 1/2 График работы библиотеки: вторник-воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной. Последний рабочий день месяца – санитарный.

За мир без фашизма! Своих не бросаем!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»