ШКОЛА МОЛОДЫХ АТАМАНОВ

Опубликовано: вт, 08/09/2022 - 19:39
ШКОЛА МОЛОДЫХ АТАМАНОВ

С 17 июля по 6 августа на побережье Черного моря в с. Песчаное, а именно на базе ОСК «Дельфин» прошла профильная казачья смена под названием «Школа молодых атаманов».

Среди ее организаторов выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Мальчишки и девчонки в середине лета были погружены в атмосферу казачьих традиций и культуры, воинской дисциплины и подготовки, спортивных состязаний и конечно оздоровления и отдыха.

Из ребят, приехавших в количестве 363 ребенка в ОСК «Дельфин» по профильным и социальным путевкам было сформировано 12 куреней, названия которых говорят сами за себя: «Сибирское казачье войско», «Уссурийское казачье войско», «Забайкальское казачье войско», «Енисейское казачье войско», «Волжское казачье войско», «Иркутское казачье войско»,«Оренбургское казачье войско», «Центральное казачье войско», «Кубанское казачье войско», «Терское казачье войско», «Баклановский полк» и «Георгиевский полк». 

 

ШКОЛА МОЛОДЫХ АТАМАНОВ

 

ШКОЛА МОЛОДЫХ АТАМАНОВ

 

В ходе смены ребята познакомились с традициями своего войска, а для закрепления полученных знаний в соответствии казачьих традиций на круге выбрали себе куренных атаманов и есаульскую службу,в задачу которых входила организация внутренней работы куреня. На выборном Круге каждого куреня обращаясь к ребятам, начальник казачьей смены Владимир Габелко пояснял: «Вы выбираете себе отца на столь не продолжительный, но яркий период для Вас, прочувствуйте ответственность друг перед другом как одна большая казачья семья».

Ребятам некогда было скучать и сидеть без дела, потому что каждый день их жизни в казачьей смене был расписан буквально по минутам. Каждый день проходили разнообразные мастер классы, причём устроители смены сочетали не только военную и патриотическую программы, но и находили время для проведения занятий творческого направления. За двадцать один день казачьей смены в ОСК «Дельфин» дети освоили, фланкировку, рубку шашкой, начальную военную подготовку, сборку-разборку автомата, лазертаг, страйкбол, нормативы по ГТО, участвовали в спортивных играх, смотре строевой казачьей песни, праздновании Дня Крещения Руси и Дня святого Ильи, сдачи нормативов ГТО, региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и конечно в ежедневных культурно-массовых мероприятиях, где ребята открывали свой талант в казачьей песни и казачьей лезгинки, сценических образах и т.д.

С ребятами работали опытные инструктора. Так, например, инструктор казачьего центра «Витязь» Денис Габелко занимался с воспитанниками военно-прикладными видами спорта, а его коллеги, инструктора Владислав Зотов и Надежда Гераймович проводили мастер-класс по искусству владения клинковым оружием (фланкировке и рубке шашкой), нельзя не отметить инструктора по спорту Инну Анастасову-Вох в подготовке детей к сдаче нормативов по ГТО и нашего медика и инструктора-преподавателя по оказанию первой медицинской помощи Сергея Борисенко. 

Казачью смену на День Крещения Руси посетил войсковой священник протоиерей Григорий Коцюк совершив молебен по благословению Главы Крымской митрополии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также были подведены итоги детского творчества: рисунков, росписи на камне, аппликаций, которые казачата сделали на занятиях по декоративно-прикладному творчеству приуроченные празднику, а самое важное для ребят было составление письма нашим казакам, участвующим в СВО. 

На День святого Ильи, Дня ВДВ и Дня памяти Кущевской атаке, все ребята, вожатые, представители администрации ОСК «Дельфин» и офицеры воспитатели без исключения сдали нормативы ГТО, даже знойная погода не помешала им в этом. В завершении общей программы профильной казачьей смены прошёл региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», отобрав самых лучших, для участия в финале.

Невозможно перечислить, все интересные мероприятия,проведенные за казачью смену. Казачата находила силы и время, чтобы петь, танцевать, рисовать, лепить из глины и для много другого. Ну и какое же лето без казачьей зарядки каждое утро и купания в Черном море! Здесь было самое интересное, ребята занимались фланкировкой и казачьей гимнастикой, отрабатывали навыки рубки шашкой в морской воде, играли в казачьи игры. 

Закрывая профильную казачью смену Владимир Габелко отвечая, на вопрос ребят, что для вас самое главное, отметил: «Самое главное воспитать в Вас уважение к своему народу, к казачьему народу…».

Отдых подошёл к концу, но ребята еще долго будут жить воспоминаниями об этих замечательных проведенных каникулах, ведь грустить от расставания и разлуки не придётся, в скором времени все ребята вновь встретиться на слете казачьей молодежи Крыма.

ПРЕСС-ИНФО
КАЗАЧЬЯ СМЕНА
ВКО ЧКВ