С праздником Казанской иконы Божией Матери, братья казаки и сёстры казачки!

Опубликовано: сб, 11/04/2023 - 16:01
С праздником Казанской иконы Божией Матери, братья казаки и сёстры казачки!

Сегодня православный мир отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой «Казанской», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от вторжения поляков в страну, которые обманным путем захватили Москву. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена, русский народ встал на защиту своей Родины, своей веры, своего государства.

04 ноября 1612 года с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, которая, по преданию, была прислана из Казани, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли приступом Китай-город и освободили Москву от польских захватчиков. Казанская икона Божией Матери стала главным символом народного ополчения.  В память о чудесном избавлении Москвы князь Дмитрий Пожарский построил на краю Красной площади Казанский собор,  в который в 1636 году был помещен чудотворный образ. Царь Алексей Михайлович, в 1649 году в память освобождения России от Смутного времени, как благодарность Пресвятой Богородице объявил 4 ноября церковно-государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери.   

Образ Богородицы «Казанская» является одной из самых почитаемых в православии, икона явила немало чудес исцеления и пользуется огромной любовью у верующих. Праздник Казанской иконы Божией Матери совпадает с  Днем народного единства, который с 2005 года считается государственным всенародным праздником России.

С праздником, братья казаки и сёстры казачки!

(По материалам из открытых источников)

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»