Престольный праздник храма-часовни преподобного Серафима Саровского

Опубликовано: пн, 08/01/2022 - 18:09
Престольный праздник храма-часовни преподобного Серафима Саровского

Сегодня, 1 августа, День памяти святого Серафима Саровского - обретение его нетленных мощей в 1903 году. Вся жизнь чудотворца была наполнена служению Богу и любовью к людям. К нему приходили за советами и помощью, и многих он исцелил. Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов.
 
В этот Великий день в храме-часовне преподобного Серафима Саровского престольный праздник. Настоятель храма, войсковой священник протоиерей Григорий в сослужении с представителями Симферопольской и Крымской епархии совершил Божественную литургию и молебен. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма-часовни и окропление присутствующих святой водой. А после службы всех ждала трапезная с угощениями.
 
Казаки-черноморцы ХКО «Сармат» в честь праздничного дня от души приготовили для прихожан храма вкусную кашу с мясом.
 
Черноморские казаки желают дальнейшего процветания храму-часовне преподобного Серафима Саровского, а его настоятелю, отцу Григорию - доброго и крепкого здоровья, Божией милости и долгих лет служения на благо Веры Православной, родного Отечества и Казачества!
 
С праздником, братья-казаки и сестры казачки!

 

Престольный праздник храма-часовни преподобного Серафима Саровского

 

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) родился 19 июля (1 августа по новому стилю) 1754 году (по некоторым источникам в 1759 г.) в Курске, в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. В детстве по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредимым. Так Бог явил свое Свое первое чудо над будущим светильником земли Русской. В отрочестве тяжело заболел, но Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен. И когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения, он стал поправляться. В семнадцать лет Прохор окончательно решил оставить мир, и перед уходом мать благословила его медным крестом, с которым он не расставался до конца дней. В 1786 году принял постриг с именем Серафим, что значит «пламенный». Сразу же был возведен в сан иеродиакона, затем – в иеромонаха.
 
В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден в молитвенном положении перед иконой Богоматери «Умиление», которой он молился всю жизнь. И даже после смерти на могиле старца совершалось много чудес.
 
1 августа 1903 года, в День Рождения преподобного, совершилось открытие его честных и многоцелебных мощей и перенесение в приготовленную раку, установленную попечением Царской семьи. На торжествах, устроенных по этому поводу в Сарове, присутствовал Николай II с Государыней. Люди плакали от радости, видя, как Государь вместе с Великими князьями нес на своих плечах мощи угодника Божьего.
 
Тогда же Император посетил местную юродивую Пашу Саровскую, которая передала ему послание от старца, адресованное Николаю II. После прочтения письма Государь очень сильно расстроился. Содержание письма никому неизвестно, впоследствии оно так и не было найдено. Согласно историческим материалам, преподобный старец в своей рукописи подготавливал Царя к тяжелым испытаниям. Молитвенная связь преподобного Серафима Саровского и последних русских Императоров является неоспоримым фактом истории. Предание хранит такие слова старца: «Того Царя, который меня прославит, и я прославлю».

Преподобне отче наш Серафиме моли Бога о нас!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»